Программа мультимедиацентра ТГУ – победитель конкурса ПРО-Образование
16 Ноября 2017

Видеопрограмма мультимедиацентра ТГУ «Когнитивная лингвистика: о дружбе языка и мыслей» стала лучшей публикацией на тему вузовской науки по результатам всероссийского конкурса «ПРО Образование-2017».

Программа мультимедиацентра ТГУ «ТВ-Университет» была признана победителем в номинации «Печатный или интернет материал на тему вузовской науки». Эта номинация заняла второе место по популярности и количеству поданных на конкурс заявок.

– Я рада, что мою журналистскую работу оценили так высоко. Кроме того, хочется верить, что победа в конкурсе от Минобрнауки РФ косвенно подтверждает, как сегодня важны гуманитарные науки и подобные новые направления, – делится автор программы Елена Поданёва.

Когнитивная лингвистика2_Е_Поданева.jpg

Научно-популярное видео рассказывает, чем занимается когнитивная лингвистика и как это направление развивается в ТГУ. Спикерами программы стали сотрудники университетской лаборатории когнитивных исследований языка Зоя Резанова, Ольга Нагель, Елена Некрасова, Тимур Машанло.

– Когнитивная лингвистика – это необычное и новое направление в гуманитарной науке. А главное – в перспективе очень прикладное. Исследования филологов могут улучшить машинный перевод, систему распознавания речи. И цель моего материала – рассказать об этом популярно и интересно, – говорит Елена Поданёва.

Например, ученые изучают, как информационный шум влияет на восприятие информации, каким образом наш мозг хранит составные слова – целиком либо отдельно по частям. Материал рассказывает об этих и других исследованиях с помощью наглядных примеров, анимированной графики.

Видео «Когнитивная лингвистика: о дружбе языка и мыслей» является выпуском проекта «Лаборатория», посмотреть его можно на канале Томского госуниверситета по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=bykz1ciJoNU или в группе: https://vk.com/videos-34488812?section=album_54327167.

«ПРО-Образование» – ежегодный всероссийский конкурс журналистских работ. Его организатор – Министерство образования и науки РФ. Цель конкурса – поддержать и поощрить СМИ и журналистов, которые освещают все уровни российского образования. В этом году на конкурс «ПРО Образование-2017» свои работы прислали почти 900 человек, из них выбрали 20 победителей.