Профессор ТГУ представила модель ценообразования на семинаре Кембриджа
23 Сентября 2020

Профессор ИПМКН ТГУ Анна Китаева выступила на онлайн-семинаре по сервису и технологиям, организованном университетом Кембриджа. Она презентовала модель формирования розничных цен на товары, чувствительные к этому параметру, например, товары повседневного спроса – продукты питания, лекарства, предметы личной гигиены, косметика, посуда и другие. Это был единственный доклад из России.

4th IFAC Workshop on Advanced Maintenance Engineering, Services and Technologie был посвящен обсуждению последних достижений в области цифровых технологий, как они влияют на надежность, обслуживание и управление активами. Учёные из Великобритании, Финляндии, Италии, Китая, Австралии, Швеции и других стран представили более 70 докладов, посвященных цифровым двойникам, интеллектуальному управлению активами, прогнозированию и мониторингу ресурсов и на другие темы.

На секции «Методы моделирования и подходы к планировочным решениям» Анна Китаева презентовала модель формирования цен на товары повседневного спроса при случайном спросе. Сегодня в связи с развитием цифровых технологий динамическое управление ценой позволяет эффективно использовать ресурсы. Так, предложенная модель позволяет оптимизировать процесс розничных продаж, то есть прибыль растет, при этом уменьшается количество отходов.

– Сегодня в основном рассматриваются детерминированные модели, для стохастических моделей [прим. ред. – модели случайного спроса] сложно провести анализ, нужны приближенные методы. В докладе как раз были предложены методы, позволяющие провести приближенное аналитическое исследование, – пояснила Анна Китаева.

Соавторами доклада являются Александра Жуковская (ТГПУ) и Наталья Степанова (Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН).

В основу представленной модели положены работы Александра Федоровича Терпугова (1939-2009), профессора ТГУ, который одним из первых в России начал заниматься математическим моделированием оптимального формирования цен.