«Проект Alma Mater»: интервью с писателем и «Внутренняя Эстония»
17 Мая 2017

Вышел новый номер университетской газеты для города «Проект Alma Mater». На его страницах – истории о науке и инновациях, известных писателях, образовательных практиках и работе студентов факультета журналистики над сайтом «Внутренняя Эстония», победившим в международном конкурсе медиадизайна.

Материалы «Проекта Alma Mater» подготовлены журналистами и студентами ТГУ. Специальным гостем издания стал писатель Леонид Юзефович. В свежем номере читатели также прочтут истории о том, как ученые пытаются найти прародину современных домашних собак, как биотехнологи выводят новые сорта орхидей и можно ли превратить школьное образование в приключение.

Доцент Финансового университета при Правительстве РФ Андрей Варнавский знакомит читателей с технологией блокчейн, ее преимуществами и недостатками, говорит о том, где она уже применяется и как может изменить мир. Академик Михаил Угрюмов рассказывает об исследованиях болезни Паркинсона и болезни Альцгеймера и почему мы не сможем в ближайшее время мысленно управлять компьютером.

Из новостей «Проекта Alma Mater» вы узнаете, что чувство тревоги при ориентации в пространстве передается по наследству, а химики помогут врачам выявлять болезни по росту волос.

Кроме того, университетское издание знакомит читателей со специальным проектом студентов ТГУ «Внутренняя Эстония». Это серия материалов из деревни Березовка, где живут потомки эстонских переселенцев, и рассказ о том, как им удалось сохранить традиционную культуру. Этот проект стал победителем в номинации Digital Storytelling студенческого конкурса дизайна (Student Design Contest), который проводит Университет штата Мичиган (США).

Номера газеты «Проект Alma Mater» вы можете найти в:

• корпусах Томского государственного университета;

• Научной библиотеке ТГУ;

• корпусах Особой экономической зоны;

• корпусах СО РАН;

• сети кофеен ЭНDОРФИН, пр. Ленина, 38;

• зрелищном центре «Аэлита», пр. Ленина, 78;

• Сыр-Бор Cafe, Московский тракт, 2г;

• кафе-библиотеке Starbooks, пр. Ленина, 38, корпус 9.

Если вы хотите, чтобы газета «Проект Alma Mater» распространялась на вашей площадке, свяжитесь с нами: alma@mail.tsu.ru.