Премьера. 140 лет открытий: эпоха просвещения в Сибири
22 Февраля 2019

История ТГУ – это история великих людей. Открытие университета, становление крупнейших научных школ и превращение Томска в признанный научный центр. Всё это – результат работы и огромных усилий тех, кто связал свою жизнь с вузом. Фильм, созданный в ТГУ, посвящен этим выдающимся личностям.

– Фильм будет интересно посмотреть не только человеку, связанному с ТГУ или с городом Томском. Мы рассказываем о людях, которые хотели менять мир вокруг себя. Эти личности делали громкие открытия, основывали научные школы, даже строили города, – рассказывает автор фильма, сотрудник Мультимедийного центра ТГУ Игорь Старовойтов. – У каждого из героев своя уникальная история того, как они оказывались в Томске, что вдохновляло их на научные подвиги, как они меняли жизни окружающих людей. Их биографии могут быть понятны и интересны каждому человеку, и поэтому наш проект – не локальный, это нечто большее.