Первые выпускники ИЭМ получили дипломы магистров
4 Июля 2018

В Институте экономики и менеджмента ТГУ состоялся первый выпуск магистров. Выпускников поздравили председатель Законодательной Думы Томской области, председатель Попечительского совета ИЭМ Оксана Козловская и руководство института.

Обучение по экономике, финансам, госуправлению, бизнесу, управлению персоналом, бизнес-аналитике и логистике завершили 95 магистров, в том числе 10 – из Китая.

– Это первый выпуск магистров Института экономики и менеджмента, поэтому он особенно торжественный и знаковый для нас, – говорит директор ИЭМ Виктор Дёмин. – Выпускники обучались как по модернизированным, измененным программам, так и по абсолютно новым, которые создавались вместе с работодателями, вместе с нашими консультантами, в частности, с корпоративным институтом Сбербанка. Также хочется отметить, что при составлении программ учитывалась международная повестка, современные тренды в экономике, менеджменте, бизнесе. Поэтому мы очень надеемся, что наши выпускники будут конкурентоспособными и успешными.

На церемонии вручения дипломов доктор экономических наук, профессор Оксана Козловская отметила, что диплом Томского госуниверситета – это знак серьезного качества, а также большая ответственность.

Вручение дипломов

– Принимая на работу специалистов, я всегда смотрю, какой вуз человек закончил. И когда там стоит название ТГУ, это уже говорит о том, что у его обладателя хороший потенциал. В будущем из него может получиться классный специалист, – сказала она. – Наверняка многих из вас волнует момент – а что нужно, чтобы в этой жизни состояться? Достичь желаемых высот? Я бы назвала три качества. Первое – обладание исключительными компетенциями и навыками. Для экономистов рынок сегодня не просто конкурентен, а жестко конкурентен. Вам предстоит соревноваться с большим количеством людей, но у вас есть преимущество – вуз, который вы сегодня заканчиваете. Второе качество – это колоссальная работоспособность. И третье – это коммуникабельность.

Обращаясь к будущим экономистам и менеджерам, Оксана Козловская добавила:

– Хочу пожелать, чтобы вы всегда высоко поднимали планку, к которой вам предстоит стремиться. Чтобы она всегда была чуть выше того места и коллектива, где вы работаете. Также хочу пожелать вам драйва! Жизнь не заканчивается работой. Она многогранна. Очень хочется, чтобы вы в ней встретили настоящую любовь, уважение и признание людей, которые вас окружают. И последнее – я просто хочу пожелать вам удачи. Убеждена, тогда у вас все получится. Ведь вы выпускники одного из лучших университетов России!

Один из главных трендов обучения в ИЭМ – практическая направленность программ. Партнерами института являются более 20 глобальных российских и международных компаний, среди которых Сбербанк, Газпромбанк, PwC, KPMG, EY, ACCA, Unilever, Mars, Микран, Сибур. Представители компаний и органов власти региона входят в состав Советов образовательных программ, актуализируют учебные планы, курируют выполнение студентами консультационных и бизнес-проектов, предоставляют места для стажировок и практик.

Выпускник программы «Управление бизнесом» Вячеслав Аранжин во время учебы попал в топ-160 финалистов всероссийского конкурса по менеджменту «Управляй», заявки на который подали 20 тысяч студентов.

– Была масса разных возможностей для самореализации, – говорит он. – Я почувствовал, что нахожусь в том самом месте, где бурлит жизнь. В Томск постоянно приезжают авторитетные люди из разных компаний, проводят мастер-классы. Я был в Москве, Петербурге, Новосибирске, это очень сильно меня продвинуло в профессиональном плане, дало понимание ситуации и собственных умений.

Иностранные студенты выбирают Институт экономики и менеджмента, отмечая высокое качество образования.

– В Китае все знают, что у ТГУ очень высокий рейтинг, – рассказывает Ма Мэнцин, выпускница англоязычной программы Management. – Когда я приехала в Томск, я в этом убедилась. Обучение ведется на очень высоком уровне. И вообще в Томске очень здорово учиться, это красивый город, а люди очень добрые, мне все всегда во всем помогали.

Добавим, что в 2018 году в ИЭМ открылась новая магистерская программа International Management на английском языке, которая включает в себя профили Global Trade (мировая торговля) и собственно International Management (международный менеджмент). Для успешной международной карьеры дополнительные преимущества дает обучение по программе «Финансы», которая предполагает получение двойного диплома – ТГУ и Университета Коимбры (Португалия), и по программе «Финансы и учет в организациях», аккредитованной престижной международной ассоциацией ACCA.

У бакалавров ИЭМ тоже есть уникальная возможность – параллельно обучаться по программе «Бизнес и менеджмент» в Лондонской школе экономики (London school of economics and Political Science of University of London) и вместе с дипломом ТГУ получить диплом Лондонского университета.

– Еще одна важная для всех абитуриентов и студентов ТГУ новость – с сентября 2018 года на базе ИЭМ начинает работу Центр предпринимательства, где любой учащийся сможет попробовать себя в бизнесе, развить необходимые навыки, подготовить стартап и защитить его в качестве выпускной работы. Таким образом, полученные компетенции можно будет закрепить в реальном проекте под руководством опытных экспертов, – резюмировал Виктор Дёмин.

Вся информация о программах Института экономики и менеджмента размещена на сайте ИЭМ. На любые вопросы, связанные с поступлением, вам ответит секретарь приемной комиссии ИЭМ Михаил Бараксанов: +7 (923) 444-16-47.