Педагоги из Тувы защитили в ТГУ свои проекты по социальным инновациям
20 Декабря 2017

Парк социогуманитарных технологий ТГУ запустил новое направление работы – профессиональные стажировки. Первыми выпускниками программы стали слушатели из Тувы – директора школ и учреждений дополнительного образования детей, заведующие детскими садами и сотрудники администрации города Ак-Довурак.

Программа стажировки «Современные технологии управления проектами в социальной сфере» включала в себя два этапа: теоретический, посвященный основам разработки и управления проектами, и практический – изучение опыта организаций Томска.

На первом этапе слушатели под руководством преподавателей из ТГУ работали над групповыми и индивидуальными социальными проектами для реализации в своих учреждениях. Затем они познакомились с практической деятельностью томских партнеров Парка СГТ – департамента социальной защиты, департамента по культуре и туризму и департамента общего образования Томской области, школы совместной деятельности № 49, детского сада № 4 «Монтессори», Дома детского творчества «У Белого озера».

– Программа стажировок на базе Парка СГТ ТГУ – это новое, но закономерное направление нашей деятельности. Парк существует уже семь лет, за это время наработан большой опыт в создании и освоении технологий управления проектами в социальной сфере, – говорит его директор Екатерина Сырямкина. – У нас сложились партнерские отношения с различными организациями и бизнес-компаниями Томска. Мы с удовольствием делимся опытом и социальными инновациями с коллегами из других регионов. Подобная деятельность не только поддерживает статус ТГУ как центра пространства создания инноваций, но и позиционирует его социально ответственным университетом в обществе в целом.

ju0ADaZ_h80.jpg

Программа стажировок завершилась защитой проектов, которая прошла 16 декабря в формате скайп-конференции. Слушатели представили свои программы по развитию качества образования, популяризации здорового образа жизни среди жителей, патриотическому воспитанию молодежи и приобщению их к национальной культуре, поддержке молодых семей города. Все проекты разрабатывались во время обучения совместно с преподавателями и были презентованы на достаточно высоком уровне, с учетом опыта и знаний, полученных за время стажировки.

Парк социогуманитарных технологий ТГУ ежегодно проводит конкурс и выставку социально преобразующих проектов учащейся молодежи «Важное дело», школу по развитию социально-предпринимательских навыков студентов ТГУ «Социальный стартап», форум социально-преобразующего действия About my experience. В 2017 году парк успешно апробировал новые мероприятия, в числе которых серия деловых игр «Студенты ТГУ – специалисты будущего», «Школа социального проектирования» для студентов Томского политехнического техникума. Деловой клуб Парка СГТ – открытая дискуссионная площадка для обсуждения проблем развития и внедрения социальных и гуманитарных проектов и технологий.