Лучшие первокурсники ТГУ получат повышенную стипендию в 10 тыс. рублей
14 Июля 2016

ТГУ традиционно поддерживает лучших первокурсников – победителей и призеров олимпиад и высокобалльников. Для этого была утверждена дополнительная академическая стипендия для будущих бакалавров и специалистов. В течение первого семестра им будет выплачиваться поощрение до 10 тыс. рублей ежемесячно.

– Одна из задач университета – привлечь абитуриентов – победителей и призеров олимпиад, а также тех, кто по результатам ЕГЭ набрал 80 баллов и выше, – говорит заместитель проректора по учебной работе Елена Суханова. – Соответственно, наши бонусы рассчитаны именно на них.

С 1 сентября победители и призеры олимпиад, утвержденных приказом Минобрнауки, получившие особые права при поступлении без вступительных испытаний, будут получать 10 тысч. рублей ежемесячно. Те же победители и призеры, которые получили 100 баллов по предмету, получат поощрение в размере 8 тыс. рублей в месяц.

Кроме того, повышенную стипендию в размере 7 тыс. рублей будут получать первокурсники РФФ, ФТФ, ФФ, ММФ, ГГФ, ХФ, БИ, набравшие при сдаче ЕГЭ 80 баллов и выше по любому из предметов, которые входили в перечень вступительных испытаний факультета.

Добавим, что победителям и призерам олимпиад будет выплачена единовременная компенсация транспортных расходов на проезд к месту учебы. Компенсация выплачивается на основании оригиналов проездных документов и не может превышать 4 тыс. рублей.

О дополнительных выплатах студентам, обучающимся по программе военной подготовки в УВЦ и на военной кафедре, можно узнать на сайте http://ume.tsu.ru/.

В соответствии с Правилами приема в ТГУ победителям и призерам олимпиад школьников при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета могут быть предоставлены особые права при поступлении.
Право на льготу при поступлении для победителей и призеров олимпиад школьников, утвержденных Минобрнауки, сохраняется в течение чытрех лет.
Победителям и призерам олимпиады школьников I–III уровня (за исключением творческих олимпиад и олимпиад в области физической культуры и спорта) необходимо подтвердить свои достижения, набрав на ЕГЭ не ниже 75 баллов.