Около 2 тысяч человек пришли на олимпиадные тренинги и профпробы в ТГУ
8 Ноября 2019

Во время осенних каникул около 2 тысяч школьников, педагогов и родителей Томска и соседних областей приняли участие в Неделе профориентации «Выбор за тобой» в Томском государственном университете. Старшеклассники познакомились с факультетами и институтами ТГУ и попробовали себя в разных профессиях, прошли профориентационные тренинги и квесты.

– Университет заинтересован в студентах, которые подходят к выбору своей будущей профессии осознанно. Именно поэтому мы даем будущим абитуриентам возможность во время осенних каникул больше узнать о нашем университете и его достижениях, посетить любой факультет, познакомится с преподавателями и студентами, побывать в лабораториях, на кафедрах и, что самое главное, принять участие в профпробах, – говорит начальник отдела профориентации и работы с регионами управления нового набора ТГУ Анна Коршунова.

Самим школьникам подчас сложно определиться с будущим направлением, поэтому не случайно одним из популярных мероприятий Недели стал профориентационный тренинг. Каждый участник постарался понять, на какие личные особенности ему лучше ориентироваться при выборе профессии.

DSC_4829.jpg

Много школьников было на презентации Высшей IT-школы, где студенты и преподаватели рассказали об особенностях учёбы, разобрали с ребятами обучающие программы и игры для программистов. Гуманитарные направления тоже оказались очень популярными, например, подиум-дискуссия Института искусств и культуры и профпробы на факультете психологии.

Гостями университета стали жители как Томской области, так и соседних регионов – Новосибирской и Кемеровской областей, Алтайского края, Республики Алтай, Красноярского края. Группы школьников приехали в ТГУ по программе «ТГУ – это целый мир». Они побывали в университетских музеях и лабораториях, заранее выбрали и факультеты, с которыми хотели бы познакомиться ближе, и предметы для тренировочных сессий.

– Еще полтора-два года назад мы организовывали «Каникулы в ТГУ» больше в игровой форме. Но сейчас старшеклассникам нужно не просто интересно провести время, но и получить реальные знания об университете, специфике профильной подготовки, они больше интересуются наукой. Поэтому в программу мероприятий включены и образовательная составляющая, и профориентационная, – рассказывает специалист управления нового набора ТГУ Полина Ефимова. – На тренировочных сессиях с ребятами занимаются лучшие преподаватели, опытные наставники подготовительных курсов ТГУ. Кроме того, занятия мы проводим бесплатно.

В завершение недели «Выбор за тобой» для всех участников был организован олимпиадный тренинг. В первой части тренинга сотрудники Олимпиадного центра ТГУ рассказали, как победа в олимпиаде может повлиять на поступление в вуз. Во второй части преподаватели – эксперты в ЕГЭ – объяснили, в чем особенности олимпиадных заданий и как к ним лучше подготовиться. Всем, кто решил в этом году участвовать в предметных олимпиадах, это встреча была особенно полезна. Ведь «олимпиадный сезон» 2019/20 учебного года уже стартовал, а победители и призеры большинства олимпиад, которые проводятся в ТГУ, смогут поступить в вуз вне конкурса.