Общий старт: сотрудники ТГУ присоединятся к томскому марафону
9 Июня 2018

11 июня в городе пройдет легкоатлетический марафон, к которому уже решили присоединиться более 2 000 человек. Есть среди них и представители ТГУ - студенты, аспиранты, преподаватели и даже проректор.

В общей сложности, по словам директора оздоровительно-учебного центра ТГУ и старшего преподавателя кафедры физвоспитания Анатолия Моисеенко, участниками марафона станут не менее 50 представителей университета. Точное их число неизвестно, но уже ясно: люди собираются выходить на этот массовый забег не только «сами по себе», но и целыми группами от коллектива.

Так, например от лаборатории каталитических исследований к марафону готовятся восемь человек, среди которых есть девушки и мужчины. Все они выбрали дистанцию пять километров, хотя отмечают: в принципе, могли бы пробежать и больше, поскольку все – люди тренированные, выносливые и достаточно активные.

– Традиция пробежек сложилась у нас лет пять-шесть назад. Это и разрядка после работы и своего рода сплочение коллектива. Стараемся коллективом устраивать ежедневные пробежки после работы на стадионе ТГУ, который, что очень удобно для нас, находится рядом с нашим корпусом. В итоге у нас есть свои личные достижения в беге, от 5 до 22 км за один пробег. Считаю, что наша команда достаточно подготовлена для забега на 5 км. Надеюсь, что мы выдержим и достойно покажем себя на предстоящем марафоне, – рассказал заведующий лабораторией каталитических исследований, директор ЦКП сорбционных и каталитических исследований Олег Магаев. – Хотелось бы отметить, что у нас лаборатория достаточно молодая – средний возраст 35–36 лет. Очень много в коллективе активных и успешных ребят. А бег – это движение вперед. Вот он и стал для нас своего рода символом продвижения к чему-то новому, к достижению поставленных целей.

После прохождения своей дистанции, добавил он, команда планирует не расходиться по домам, а болеть за коллег и дождаться, когда финишируют те, кто выбрал для себя наиболее сложные варианты забега. Так, например, проректор по инновационной деятельности ТГУ Константин Беляков побежит полумарафон – 21,1 километра. А аспирантка Алеся Ливанова, активно занимающаяся спортом, попробует пробежать полную марафонскую дистанцию – 42,2 километра.

карта.jpg

Добавим, первый международный томский марафон «Ярче» пройдет 11 июня  в рамках празднования Дня города. Марафон получил официальный статус и сертификат Ассоциации международных марафонов и забегов AIMS. Организаторами мероприятия выступают администрация Томска, GORUN.CLUB и Федерация легкой атлетики Томской области.