Начинающие преподаватели ТГУ «поступили в школу»
25 Января 2019

С 23 по 31 января проходит очная часть программы повышения квалификации для преподавателей ТГУ «Зимняя школа: погружение в преподавательское мастерство».

Девиз школы – «О технологиях через технологии!». Слушатели будут работать в формате дискуссий, мастер-классов, реализуют коллективные и индивидуальные проекты.

Программа состоит из четырех тематических блоков: «Современный учебный процесс: проектируем по-новому», «Современный преподаватель: меняем привычные позиции (интерактивные технологии)», «Современный преподаватель: уходим в цифру» и «Современный студент: выстраиваем эффективное общение».

– Запрос на создание такой школы был и со стороны проректора по учебной работе Виктора Демина, и со стороны ряда деканов. Идея о перестройке преподавательского процесса активно обсуждалась и преподавателями-участниками университетской Лиги. Прорабатывать идею мы начали в прошлом году – провели фокус-группу для начинающих преподавателей, собрав представителей абсолютно всех факультетов и институтов. Поняв, таким образом, чего именно они хотят, мы начали работу над программой школы, – вспоминает директор центра повышения квалификации и переподготовки НИ ТГУ Светлана Велединская.

На «Зимнюю школу» 2019 года записались 42 преподавателя, начавшие работу в ТГУ в течение четырех предыдущих лет – примерно пятая часть от их общего количества. При этом «зачисляют» в школу не только молодых специалистов – среди слушателей есть люди самых разных возрастов.

– Кроме того, мы готовы взаимодействовать и с теми преподавателями, которые работают давно, но решили освоить новые технологии и методики, чтобы перестроить свою модель преподавания. Мы никому не говорим «нет» – начинать что-то новое можно в любом возрасте и в любой момент жизни, – отмечает Светлана Велединская.

Оценки результатов учебы в «Зимней школе» будет проводиться весной. Слушатели школы будут защищать проекты, связанные, например, с проектированием новых дисциплин либо электронных курсов, с исследованием лучших образовательных технологий и т.д.

– С этими наработками слушатели школы смогут пойти в ядро бакалавриата либо на фестиваль лучших образовательных практик. Вообще, мы и задумывали эту школу как мероприятие, которое достаточно тесно перекликается с вышеупомянутым фестивалем. К тому же, кроме очных сессий, запланированных на каникулы, у нас будут две недели с большим количеством мастер-классов – к их проведению мы как раз будем привлекать участников фестиваля, – подытожила директор центра повышения квалификации и переподготовки.

Во все дни очной части «Зимней школы» занятия проходят в НБ ТГУ (холл четвертого этажа) с 09:30 до 13:00 и с 14:00 до 15:30. Подробнее о расписании и работе школы в целом можно узнать на сайте проекта.