Молодые инженеры будут генерировать космические тренды в ТГУ
15 Февраля 2018

Ректор ТГУ Эдуард Галажинский встретился с генеральным конструктором, заместителем генерального директора ЦНИИмаш Виктором Хартовым. Они договорились о подготовке нового типа молодых инженеров, которые будут решать конкретные задачи предприятия и генерировать космические тренды.

Центральный научно-исследовательский институт машиностроения (ЦНИИмаш) – головной институт Роскосмоса. Он имеет крупнейшую экспериментальную базу ракетно-космической техники. Одно из ведущих подразделений института – Центр управления полетами (ЦУП) – осуществляет командно-программное обеспечение полета российского сегмента Международной космической станции, а также кораблей «Союз» и «Прогресс».

– Несомненно, ТГУ имеет свою долю в космической деятельности, – отметил Виктор Хартов. – В космосе есть масса прикладных проблем, которые нужно решить. Их много, так как 10 лет назад у нас не заложились научно-технические основы. Фирмы вкладываются в развитие космоса, имея низкий задел, в связи с этим возникают проблемы. Важно, решая сегодняшние задачи, думать о завтрашнем дне и послезавтрашнем, в частности, отрабатывать систему генерации новых идей и их поддержки. Томск может стать для этого пилотной площадкой.

Ректор ТГУ рассказал о совместной программе двойного диплома с тремя высшими национальными школами Франции, в рамках которой будут готовить инженеров нового типа – амбициозных и способных генерировать новые идеи.

Встреча ректора ТГУ Эдуарда Галажинского с заместителем генерального директора ЦНИИмаш Виктором Хартовым

Ученые ТГУ успешно сотрудничают с ЦНИИмаш. Так, они разработали установку, которая позволяет в наземных условиях имитировать воздействие различных элементов осколочно-метеороидной среды на космические аппараты. С ее помощью ЦНИИмаш проводит эксперименты, направленные на разработку эффективных средств защиты спутников и МКС от атак метеороидов и элементов космического мусора.

Партнерами ТГУ являются и другие компании космической отрасли РФ. Сотрудники университета разрабатывают антенны, микролинейные пьезоприводы для «ИСС» им. академика М.Ф. Решетнева» – лидера по созданию космических аппаратов связи, телевещания, навигации и геодезии. АО «Научно-производственное объединение им. С.А. Лавочкина» – ведущее предприятие ракетно-космической промышленности России – планирует открыть в ТГУ базовую кафедру.