Министерство обороны РФ наградило офицеров ИВО медалями
2 Ноября 2018

В Институте военного образования ТГУ прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню военного разведчика и 100-летию образования военной разведки в Вооруженных силах России. Трое офицеров-преподавателей были отмечены медалями Министерства обороны РФ.

5 ноября 1918 года при штабе Красной Армии было сформировано первое советское военное разведывательное управление. С 2000 года в этот день отмечают День военного разведчика России.
Сегодня военная кафедра ТГУ набирает на цикл войсковой разведки 48 студентов, в основном это юристы и историки. Обучение по специальности начинается в середине второго курса основного образования и длится 2,5 года.

1 ноября на торжественном построении в честь Дня военного разведчика с приветственным словом выступил директор ИВО, генерал-майор юстиции запаса Вячеслав Семенченко

ИВО ТГУ

Преподаватели цикла военной разведки, офицеры запаса, имеющие опыт службы в военной разведке – Виктор Кирьянов, Федор Коварж, кавалер Ордена Мужества Валерий Романенко – были отмечены памятными медалями «100 лет Военной разведке ГРУ» Министерства обороны РФ, а отличившиеся в учебе студенты военной кафедры – почетными грамотами и благодарностями.

Затем на тактическом поле военной кафедры прошло показательное выступление, во время которого студенты устроили «засаду» на бронеавтомобиль: была «подорвана» машина, «уничтожен» водитель и «захвачен» штабной офицер.

Добавим, что в преддверии праздника на торжественном собрании, посвященном 120-летнему юбилею юридического образования, медали Минобороны РФ «100 лет Военной разведке ГРУ» были вручены директору ЮИ Владимиру Уткину, доценту ЮИ и ветерану военной разведки Ивану Кривошеину, а 1 ноября на торжественном построении в ИВО такую медаль вручили декану ФИПН Евгению Лукову.