Лучшая университетская книга издана в ТГУ
22 Октября 2013

Книга доцента исторического факультета ТГУ Вячеслава Шевцова «Томские губернские ведомости» (1857-1917 гг.) в социокультурном и информационном пространстве Сибири» была признана лучшей на IV Сибирском межрегиональном конкурсе изданий высших учебных заведений «Университетская книга – 2013». Она стала победительницей в номинации «Лучшее научное издание по гуманитарным, общественным и социальным наукам».

- На этом конкурсе соревновались не авторы, а издательства, так что настоящим победителем стал наш Издательский дом Томского государственного университета, и я думаю, это действительно заслуженная победа, - уточняет Вячеслав Вениаминович.

Монография Вячеслава Шевцова, посвященная первой томской газете «Томским губернским ведомостям», вышла в Издательском доме ТГУ 2012 году. Она содержит не только ценный исследовательский материал, дающий полную разностороннюю картину возникновения и развития газеты, характеризующий ее взаимоотношения с администрацией и местной общественностью. В монографии опубликованы многочисленные таблицы, иллюстрации, а также в качестве приложения подготовлен электронный указатель неофициальной части «Томских губернских ведомостей» за 1857-1917 годы. Объем монографии – 414 страниц, редактор издания Клара Шилько, дизайн обложки был разработан Олегом Пчелинцевым.

- На конкурсе давалась комплексная оценка всему изданию, учитывалось не только оформление, соответствие полиграфическим стандартам, но и содержание книги, - говорит Клара Шилько, редактор книги-победительницы. – Работа над монографией Вячеслава Вениаминовича была очень кропотливой и непростой, как и над любым историческим изданием, в котором много разнородного материала, в том числе архивного. Приходилось принимать нестандартные решения, рассматривать неординарные подходы в процессе подготовки этого издания. Я как редактор была удовлетворена, когда книга вышла из печати, у нее прекрасная обложка, интересные форзацы, издание действительно было очень удачным.

Церемония награждения победителей состоится 24 октября 2013 года в Восточно-Сибирском государственном университете технологий и управления (г. Улан-Удэ), на базе которого проводился конкурс.

Тэги: ИФ,награды