Кубок Императорского университета выиграл ИПМКН
2 Июня 2018

Театрализованное шествие студентов Томского государственного университета по центральной улице Томска – проспекту Ленина – стало самым масштабным событием празднования 140-летия ТГУ. Жюри из представителей всех факультетов выбрало лучшую колонну – и Кубок Императорского университета достался Институту прикладной математики и компьютерных наук.

Университетское шествие в честь дня рождения ТГУ было ежегодным мероприятием с 2003 года, в нем принимали участие более шести тысяч студентов и сотрудников вуза. В этом, юбилейном году на шествие также вышли около 6 тысяч человек.

Движение колонны ТГУ по городу открыло руководство университета во главе с ректором Эдуардом Галажинским. Студентов и сотрудников вуза поздравил со 140-летием губернатор Сергей Жвачкин.

– Вы – молодцы, что выбрали ТГУ, потому что это один из лучших университетов в мире! Вы – молодцы, что выбрали Томск, потому что это студенческая столица России, Томск – это один из лучших городов мира. Сейчас вы пройдете по Университетскому проспекту, я хочу, чтобы вы также легко и непринужденно прошли и годы учебы, и всю свою жизнь, – обратился Сергей Жвачкин к участникам шествия.

Для праздничного шествия каждый факультет готовил театральное мини-представление, в этом году общей идеей мероприятия стал «Университет прошлого, настоящего и будущего глазами современного студента». Комиссия, в которую вошли представители каждого факультета и института, оценивали костюмы участников, слаженность действий, массовость, звуковое оформление и реализацию общей идеи. Студенты выступили в роли стиляг 40-50-х годов, авангардных художников, инопланетян, чисел Пи и т.д.

По решению жюри победителем стал Институт прикладной математики и компьютерных наук, студенты которого примерили наряды разных народов мира. Институт получил Кубок Императорского университета, который весь следующий год будет стоять на центральной лестнице главного корпуса под часами.

– Члены комиссии оценили колонну ИПМКН максимальным баллом практически по всем критериям. Студенты совместно с преподавателями проделали огромную работу по подготовке к шествию. Поздравляю ИПМКН и желаю гордо нести звание победителей Кубка Императорского университета! – отметил начальник управления социальной и молодежной политики, председатель профсоюзной организации студентов ТГУ Вячеслав Диль.

Кубок Императорского университета был учрежден в 2017 году – студенты рассказывали о своей жизни в формате флешмоба Mannequin Challenge, тогда лучшим стал физический факультет. Кубок – это новая университетская традиция, и каждый год ректор будет торжественно передавать его факультету, который лучше всех справится с предложенным заданием.