Космическая метеорология, или Как узнать о том, чего не видно с Земли
12 Апреля 2017

Достоверно прогнозировать стихийные природные явления – ураганы, наводнения, лесные пожары, засуху – позволяет анализ снимков с искусственных спутников Земли. Особенно актуален этот метод для регионов с редкой и неравномерной сетью наземных метеостанций. Специалистов, умеющих «читать» информацию с метеоспутников, на огромной территории от Урала до Дальнего Востока готовит только один вуз – ТГУ.

– В качестве обязательных дисциплин наши студенты осваивают два курса – «Космические методы исследований в метеорологии» и «Спутниковая информация в прикладных целях», – говорит заведующая кафедрой метеорологии и климатологии ГГФ ТГУ Валентина Горбатенко. – Бакалавры получают базовые знания о дистанционном способе получения информации об атмосфере из космоса. Магистранты учатся интерпретировать спутниковые изображения, например, распознавать вихри разного масштаба (циклоны, торнадо, смерчи), обнаруживать слои потенциально возможного обледенения самолетов, отслеживать распространение вулканического пепла.

577A0369.jpg

Немалую часть природных явлений, очень важных для составления прогноза, наземные станции фиксировать не могут. В труднодоступных районах (океаны, пустыни, горы, полярные области) условий для метеонаблюдений попросту нет. Кроме того, в России за последние 20 лет количество метеостанций сократилось до уровня 1950 года.

На выручку метеорологам приходят орбитальные и геостационарные спутники, которые передают данные о состоянии атмосферы и земной поверхности всей планеты. Космоснимки позволяют оценить множество климатических показателей – распространение облачного покрова, очаги грозовой активности, выпадение осадков, температуру земной поверхности и прилегающего к ней воздушного слоя, отслеживать смешение воздушных масс, зарождение новых циклонов и т.д.

Переводить данные, полученные с орбиты, в точный прогноз метеорологам помогают специальные методики. Их созданием занимаются и ученые ТГУ. Аспирантка Ольга Нечепуренко разрабатывает методику определения очагов грозы и града над регионами с редкой сетью метеорологических наблюдений – Западной Сибирью и Дальним Востоком. Использование данных спутникового зондирования позволят уточнить время и пространственную локализацию явлений, способных нанести большой материальный ущерб и привести к человеческим жертвам.

– Успешный прогноз невозможен без хорошего диагноза атмосферы, – говорит Валентина Горбатенко. – Сложность интерпретации очагов грозы и града заключается в том, что когда Земля покрыта плотной облачностью (а именно с ней и связаны гроза и град), определить характеристики атмосферы под облаками очень непросто. Но это возможно. Исследования Ольги Нечепуренко уже показали хороший результат, который поможет повысить точность прогноза.

В настоящее время Ольга проходит стажировку в Университете Лунда по направлению «Спутниковое дистанционное зондирование» (Satellite Remote Sensing). Курс включает работу в групповых проектах, полевую практику и индивидуальные задания, направленные на освоение новых технологий интерпретации космоснимков.