Команда ТГУ выиграла областной этап Российской студенческой весны
11 Апреля 2018

Команда Томского государственного университета стала победителем в общекомандном зачете областного этапа Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». В выступлении сборной университета на гала-концерте участвовало более 50 студентов.

Ежегодный областной этап «Студенческой весны» собрал на одной сцене талантливых студентов из разных вузов Томска.

– «Студенческая весна» – значимое событие для нашего города и университета. Это уникальная творческая площадка для молодежи, где каждый может раскрыть свои таланты и способности. Победа наших студентов – это победа Томского госуниверситета. И мы, безусловно, рады этой победе, – подчеркивает начальник управления социальной и молодежной политики, председатель профсоюзной организации студентов ТГУ Вячеслав Диль.

Тематика творческой программа вуза была выбрана не случайно – в этом году Томский госуниверситет отмечает свое 140-летие, поэтому участники решили показать в своих номерах основные вехи истории университета от его момента его основания до нашего времени.

– Мы вдохновились мыслью писателя Ильи Эренбурга «Томск мог умереть, но в Томске был Университет» и выстроили вокруг этого свою творческую программу. Университет даже в самые сложные периоды в истории страны продолжал жить и развиваться. Конечно, все это благодаря студентам и профессорам Томского университета. Мы отразили самые яркие моменты в жизни не только Университета, но и страны в целом, – рассказывает Элина Никифорова, заместитель председателя ППОС ТГУ. – Хочется сказать большое спасибо ребятам, которые приняли участие в подготовке творческой программы и личных выступлений, благодаря их стараниям мы стали лучшими в общекомандном зачете.

Выбор лучшего коллектива происходил по результатам 5 направлений: музыкального, танцевального и театрального, а также журналистики и оригинального жанра. В свою очередь, в каждом направлении было несколько номинаций. По итогам гала-концерта в активе команды ТГУ – 8 побед в различных номинациях, что позволило одержать общекомандную победу.

– «Студвесна» – это огромный шанс для молодых артистов проявить себя, показать свой талант и рвануть к новым вершинам, – поясняет победитель в номинации «Эстрадный вокал» (малая форма), магистрант ФилФ Олеся Неугодникова. – Очень люблю этот конкурс, всегда буду с вниманием и любовью следить за его развитием и поддерживать все начинания. Спасибо организаторам и нашему родному университету за такие возможности.

Также среди победителей музыкального направления – студент Биологического института Александр Матюшин, который занял первое место в дуэте с Олесей Неугодниковой и в сольном выступлении в номинации «Эстрадный вокал». Ансамбль «Тэнгэри» – лучший в номинации «Народный вокал», театр танца «Зеркало» победил в номинации «Лучший танцевальный коллектив», а студия Contemporary Dance Center – в «Современном танце» (ансамбль). Автором лучшего фоторепортажа стала студентка факультета психологии Николь Тимошенко, лучший социальный ролик сняли Екатерина Соколова и Дарья Показаньева с факультета журналистики. В номинации «Цирк» в рамках «Оригинального жанра» не было равных представительнице химического факультета Нелли Бибик.

Посмотреть выступление команды ТГУ можно по ссылке.
Фото: https://vk.com/studvesnatomsk

Российская студенческая весна – это центральное мероприятие Российского союза молодежи и единственная в России программа поддержки и развития самодеятельного студенческого творчества. Программа реализуется на территории Российской Федерации с 1992 года, Томск принимает в ней участие с 2007 года.