Команда ТГУ представила высокотехнологичные разработки на «Технопроме»
29 Августа 2018

ТГУ принял участие в VI международном форуме технологического развития «Технопром–2018». На выставке университет представил разработки в области робототехники, а также новые материалы и технологии, все они заинтересовали гостей форума – предпринимателей, представителей госкорпораций и ученых.

Свои достижения в ключевых отраслях российской промышленности на международной выставке представили 160 научных и производственных компаний. Университет в этом году презентовал 16 экспонатов по основным разделам выставки: наукоемкая продукция, робототехника, медицинские технологии, природосберегающие технологии, аэрокосмические технологии.

– Мы отобрали разработки в рамках тематических направлений выставки. Все уже сейчас можно выводить на рынок и организовывать их мелкосерийное производство, – подчеркнул проректор ТГУ по научной деятельности Иван Ивонин. – Впервые были представлены установка для измерения электрофизических параметров плоских образцов материалов WaveCube и новая модель робота «Разведчик-М».

Выставка

Ученые ТГУ презентовали роботизированные модели – платформу для ведения геологоразведочных работ и составления карт; робота для инженерной, радиационной, химической разведки и поиска радиоактивных источников, а также 3D-микротомограф, который сканирует объекты, не разрушая их структуру, и восстанавливает трехмерные цифровые модели этих объектов (руководитель проектов  Владимир Сырямкин).

Интерес посетителей вызвал аппаратно-программный комплекс для скрининговой диагностики рака легких (руководитель Юрий Кистенев) и медицинские имплантаты на основе никелида титана (руководитель Виктор Гюнтер).

Также команда ТГУ представила персонифицированные имплантаты на основе оксидных керамических композитов (руководитель Сергей Кульков), металлоискатель для поиска объектов во всех средах – грунте, багаже, воде, биологических объектах (главный конструктор Георгий Парватов), аэрощуп для картирования нефтезагрязненных донных отложений (руководитель Данил Воробьев) и другие разработки.

Выставка «Технопром-2018» стала площадкой для наглядной демонстрации достижений вуза, так в зоне TechnoView и на собственном стенде университета были представлены презентации по  всем разработкам  для ознакомления участников и гостей форума.

Международный форум технологического развития «Технопром» ежегодно проводится в Новосибирске. Это крупнейшее технологическое мероприятие России, главной целью которого является продвижение отечественных научных разработок и инноваций. ТГУ уже в шестой раз принял участие в форуме, университет предлагает потенциальным потребителям обсудить свои разработки, возможное будущее и перспективы сотрудничества.