Как успешно провести онлайн-конференцию в соцсети: лайфхаки от ФИЯ
25 Мая 2020

С 11 по 18 мая для студентов первого и второго курсов ТГУ в соцсети «ВКонтакте» проходила англоязычная секция Dive into Science: Wondering, Observing and Exploring the Essence of Nature студенческой конференции БИ ТГУ «Старт в науку». Онлайн-мероприятие собрало около 1 000 интернет-пользователей. Как достичь такого успеха, рассказали организаторы секции, старшие преподаватели кафедры английского языка естественнонаучных и физико-математических факультетов ФИЯ Елена Мельникова и Елена Вычужанина.

Участники секции представляли свои работы на английском языке в формате коротких, ярких научно-познавательных видеодокладов на странице во «ВКонтакте». Остальные оставляли комментарии и пожелания к докладам, задавали вопросы, отмечали понравившиеся доклады лайками, делали репосты. В результате под каждым постом происходило обсуждение: обмен мнениями, вопросами, комментариями, пожеланиями. Посетить мероприятие мог любой интернет-пользователь, принять участие в обсуждении – любой зарегистрированный пользователь «ВКонтакте» в любое удобное время, просто пройдя по ссылке.

Согласно статистике страницы, конференцию посетили порядка 1 000 пользователей соцсети. Участниками сообщества стали более 220 человек, а просмотры некоторых наиболее популярных роликов достигли 2,5 тысяч. Благодаря возможностям социальных сетей география просмотра постов включала не только Россию и ближнее зарубежье, но и европейские страны (Германию, Великобританияю), и США.

В работе секции приняли участие 90 студентов Биологического института ТГУ с первого по третий курс. В общей сложности было создано 48 научно-популярных видеодокладов.

l0yDtHPx25k.jpg

Лайфхаки проведения ВК-конференции от организаторов англоязычной секции

1. Важно провести предварительную работу: определиться с темой, написать тезисы, составить закадровый текст доклада, используя онлайн-словари с возможностью прослушивания произношения, отработать произношение.

2. Поставьте себя на место зрителей: подумайте, как удержать внимание, отработать произношение и интонацию, чтобы устный доклад воспринимался легко, информация подавалась доступно и понятно даже для людей, которые не специализируются в биологии. При создании видеодоклада важно помнить, что видеопрезентацию нужно сделать визуально привлекательной. Закадровый текст не должен полностью повторять информацию на слайде. В слайде давайте дополнительную невербальную поддержку доклада. Используйте любые способы визуализации информации – субтитры, графики, иллюстрации, gif-изображения. Не забывайте о различных способах привлечения внимания, чтобы выделиться и запомниться зрителям.

Лучше придерживаться формата познавательной, научно-популярной подачи материала, наподобие мультипликационных роликов TEDx. Главная задача – подать материал так, чтобы ролик досмотрели до конца, захотели узнать о теме ролика больше, написали комментарии, лайкнули, сделали репост. Надо постараться рассказать одновременно интересно и увлекательно, дать новую информацию и побудить задать вопросы. Можно где-то допустить шутку, игру слов.

3. На первом слайде необходимо разместить фотографии авторов, создав таким образом ощущение присутствия докладчиков.

4. Учитывайте, что время презентации ограничено: она должна длиться до пяти-шести минут. При этом не следует торопиться: подавать информацию нужно в спокойной манере.

5. Необходимо постоянно привлекать и поддерживать интерес студентов к мероприятию (обновлять повестку, регулярно добавлять посты, напоминать подписываться на мероприятие и пр.) Когда конференция проводится в течение нескольких дней, лучше, если видеодоклады будут размещаться постепенно, с определенной регулярностью.

6. Старайтесь популяризировать конференцию, вовлечь как можно большую аудиторию (пользователей «ВКонтакте» и пр.): побудите участников конференции рассказывать своим друзьям, знакомым и коллегам о мероприятии, размещайте свой ролик на личной странице и делайте репосты роликов других участников для достижения большего охвата аудитории.

7. На заключительном этапе конференции организуйте голосование на приз зрительских симпатий – ограниченное по времени онлайн-голосование в Google forms. В нем могут принять участие не только подписчики «ВК», но и более широкая аудитория, например, друзья и родственники.

8. Обязательное условие для участников конференции – своевременная реакция на все комментарии и вопросы под постом: нужно следить за комментариями под своим постом, своевременно отвечать на вопросы, реагировать на пожелания и отзывы. Участники должны просматривать ролики других студентов и активно участвовать в их обсуждении. Настаивайте, чтобы общение в рамках мероприятия происходило на английском языке (вопросы под постами, ответы по своему докладу, комментарии на презентации других участников).

Добавим, что в качестве экспертов секции выступили преподаватели БИ и ФИЯ, а также студенты третьего-четвертого курсов БИ – победители студенческих конференций прошлых лет, которые проводились в 2017-2018 годах в рамках проекта «Развитие иноязычной компетенции студентов ТГУ» и межвузовской олимпиады по английскому языку.

0aJaPlccZEY.jpg