Как предсказать выборы и найти таланты расскажут на «Городе IT»
8 Ноября 2018

Ученые ТГУ расскажут на форуме «Город IT», как при помощи данных из социальной сети «ВКонтакте» предсказать результат президентских выборов, привлечь талантливых школьников в университет и проанализировать активность благотворительных организаций.

В рамках форума «Город IT» пройдет секция «Большие данные для больших целей», где специалисты в области Big Data представят реализуемые проекты. Сегодня ТГУ, с одной стороны, углубляет свои компетенции в этом направлении, формирует исследовательские команды, с другой стороны, сотрудничает другими регионами, в том числе с Дальневосточным федеральным округом, в частности, по созданию программы по подготовке специалистов для Big Data.

– Исследования в области сбора и анализа больших данных, включая данные социальных сетей, перспективны с точки зрения научной ценности и практического применения. В эпоху цифровизации технологии анализа данных широко применимы для оценки и понимания социально-значимых процессов и явлений – от изучения проявлений благотворительности в социальных медиа до прогнозирования результатов политических событий. Междисциплинарный коллектив нашей лаборатории старается заставить данные служить обществу, – рассказал зав.лабораторией наук о больших данных и проблемах общества ТГУ Вячеслав Гойко.

Программа секции

Презентацию Университетского консорциума исследователей больших данных проведет зав.лабораторией экспериментальных методов в общественных и когнитивных науках ТГУ Михаил Мягков.

Что мы можем узнать о благотворительности из данных социальных сетей?

Младший научный сотрудник лаборатории наук о больших данных и проблемах общества ТГУ Юлия Мундриевская расскажет об исследовании благотворительности в России. Она проанализировала цифровые следы фондов, сообществ, центров и обыкновенных людей, занимающихся благотворительностью, в социальной сети «ВКонтакте».

Пульс города

Зав.лабораторией наук о больших данных и проблемах общества ТГУ Вячеслав Гойко проанализировал тематические региональные сообщества и выявил, что думают томичи о социально-экономических процессах и политических событиях.

Университет в поисках своего абитуриента: как мы прогнозируем когнитивные особенности личности по цифровым следам

Зав.лабораторией компьютерных средств обучения ИДО ТГУ Артем Фещенко презентует разработанную в университете программу для поиска одаренных абитуриентов. Алгоритм анализирует группы в соцсети «ВКонтакте», на которые подписаны выпускники, и выявляет, какие предметы им нравятся. Его точность – около 85%. Программа может определять уровень интеллекта, креативности и мотивации абитуриентов по их подпискам.

Интеллектуальный анализ данных онлайн социальных сетей: еще один подход для проведения опросов и прогнозирования выборов

Аспирант МФТИ, математик Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН Иван Козицин расскажет, как команда исследователей из МФТИ и ТГУ строила прогноз результатов выборов президента Российской Федерации 2018 на основании открытых данных из социальной сети «ВКонтакте».

Как измерить влияние университета, используя открытые данные о его выпускниках?

Младший научный сотрудник лаборатории экспериментальных методов в общественных и когнитивных науках ТГУ, аналитик лаборатории методов науки о данных в исследованиях образования Института образования ВШЭ, аспирант МФТИ Татьяна Бабкина объяснит, как измерить успешность университета, оценив потенциал его студентов, сотрудников и выпускников. На данный момент проанализированы профили «ВКонтакте» выпускников шести крупных российских университетов: ТГУ, САФУ, СВФУ, ВШЭ, МГУ и УрФУ.

9-10 ноября форум «Город IT» пройдет в Томске в девятый раз. Главной темой станет «Цифровое и настоящее» – эксперты оценят, насколько цифровизация проникла в современное общество.