Известные математики обсуждают в ТГУ проблемы современной науки
14 Декабря 2018

В Научной библиотеке ТГУ проходит Всероссийская научная конференция «Декабрьские чтения в Томске». В ней принимают участие математики с мировым именем – академики РАН Михаил Гузев, Юрий Журавлев, Искандер Тайманов и другие известные ученые.

Конференция «Декабрьские чтения» проводится третий раз. Две первые конференции – в 2016 и 2017 годах – прошли в Новосибирске. В этот раз участников, приехавших из Новосибирска, Красноярска, Владивостока, Уфы, Санкт-Петербурга, Москвы и США, принимает Томск.

– Уровень конференции очень высокий, поскольку ее участники – известные специалисты в своих областях. Среди докладчиков – академики Михаил Гузев, Юрий Журавлев, Искандер Тайманов, члены-корреспонденты РАН Николай Крадин, Андрей Миронов, Андрей Шафаревич, директора трех академических институтов. Это люди с потрясающим кругозором, и в своих докладах они представят широкое видение проблем современной науки, ее внутренних связей, – рассказывает руководитель Регионального научно-образовательного математического центра, член-корреспондент РАН Андрей Веснин.

Пленарные доклады конференции посвящены современным проблемам математики и приложениям математики в информатике, естественных и гуманитарных науках. Так, профессор Олег Мусин из Университета Техаса расскажет о такой интересной задаче, как упаковка шаров.

– Представьте монетку, лежащую на столе. Сколько таких же монеток можно разложить вокруг, чтобы они ее касались, но не налегали друг на друга? Ответ – шесть. Аналогично можно ставить проблему как в размерности три – применительно к биллиардному шару, так и в более высоких размерностях. В этом и состоит проблема упаковки шаров, и профессор Мусин решил ее в размерности четыре, – поясняет Андрей Веснин. – Задача упаковки шаров восходит к XVI веку, когда стояла речь шла о том, как в трюме судна разместить максимальное количество пушечных ядер. В наше время приложения этой проблемы совершенно другие. Например, задача упаковки возникает при построении кодов, исправляющих ошибки.

Продлится конференция до 16 декабря. Мероприятие приурочено к 140-летию Томского государственного университета и 70-летию механико-математического факультета ТГУ.

Конференция «Декабрьские чтения – 2018» проходит при организационной и финансовой поддержке Регионального научно-образовательного математического центра (НОМЦ) Томского государственного университета.