Историк ТГУ стал председателем молодежной Ассамблеи народов в Томске
28 Июня 2019

В Томске по инициативе сотрудников и студентов томских университетов создано региональное отделение Молодежной ассамблеи народов России «Мы – россияне». Руководителем избран Николай Качин – ассистент кафедры российской истории и научный сотрудник лаборатории библиотечных и коммуникативных исследований ТГУ, председатель молодежного совета Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Томской области «Колта-Куп».

С инициативой организовать региональное отделение выступили студенты и молодые сотрудники ТГУ, ТПУ, СибГМУ, ТГПУ и ТУСУРа. Представители каждого вуза вошли в Совет молодежной организации.

Томское отделение Ассамблеи объединит представителей разных народов Томской области и станет площадкой поддержания молодежных инициатив. Это движение способствует формированию общероссийской гражданской идентичности, распространению опыта дружбы народов, укреплению межкультурного сотрудничества.

– На встрече участники общественного движения обсудили план мероприятий и проектов, призванных развивать межнациональные отношения и популяризировать традиционные культуры народов Томской области. Например, в сентябре состоится первое совместное мероприятие – «Дни национальных кухонь», – рассказал Николай Качин.

Николай Качин

К новому молодежному движению уже присоединились участники томских землячеств и национально-культурных и общественных организаций. Среди них Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Томской области «Колта-Куп», Национально-культурная автономия немцев Томска, Региональная национально-культурная автономия корейцев Томской области, Региональная общественная организация молодежи Республики Саха (Якутия) «Ситим», Бурятская национально-культурная автономия «Гэсэр», Хакасское землячество «Ирбис» и Тувинское землячества в Томске, студенческое патриотическое общественное объединение «Свой Подход» ТПУ, фольклорно-этнографический ансамбль «Пересек», благотворительная общественная организация «Спрятанный мир», межрегиональный молодежный карьерный форум «Дискурс».

Томское региональное отделение Молодежной ассамблеи народов России «Мы – россияне»