Исследователи ТГУ рассказали школьникам о технологиях будущего
17 Марта 2017

В ТГУ завершается VI Неделя высоких технологий и предпринимательства. В течение пяти дней школьники участвуют в интересных научно-образовательных мероприятиях, подготовленных сотрудниками и студентами университета.

Неделя началась с темы «Биотехнологии – шаг в будущее»: учащиеся из средней школы № 30 посетили инновационное предприятие «Томск-Экология», занимающееся воспроизводством форели, осетра и стерляди для томских водоемов.

Тему биотехнологий продолжили сотрудники научных лабораторий ТГУ, где ведутся работы с генетически модифицированными растениями, проводятся исследования микроорганизмов, участвующих в «оздоровлении» водных экосистем, а также решаются другие важные задачи. Школьникам рассказали о совместных исследованиях со специалистами университетов Финляндии, США, Австрии и стажировках томских студентов в зарубежных университетах.

Экскурсия на рыбную ферму

Ученые-климатологи познакомили старшеклассников с современными методами получения метеорологической информации при помощи космических спутников и рассказали, что помогает прогнозировать климатические катастрофы.

На практическом занятии «От лампочки к лазеру» ребята узнали много нового о свойствах света и успешно применили полученные знания на практике с помощью современных приборов – лазера, дифракционной решетки, спектрометра. Работа проходила в двух лабораториях: спектральных методов в криминалистике и спектроскопии координационного рассеяния и лазерной физики.

14 марта участниками праздника в честь Международного дня числа ПИ стали 120 школьников из Томска и села Первомайского. Студенты и преподаватели ММФ рассказали о своем факультете в необычном формате – видео «Mannequin Challenge». Гостей университета познакомили со 100-летней историей физико-математического образования в ТГУ и, конечно же, с необычными свойствами числа ПИ и традициями праздника.

– День числа Пи – это величайший праздник для всех математиков. Тем более что первым настоящим математиком считается человек, у которого фамилия начиналась на эту букву – ПИфагор! В его школе была группа избранных учеников, которые овладели истинным знанием жизни, и впоследствии от них произошло название «математик», – отметил на открытии депутат Законодательной думы Томской области, один из старейших томских профессоров-математиков Лев Пичурин. – В математике страшно много нового, интересного и даже забавного. Занимайтесь ею!

Напоминаем, что Неделя высоких технологий и предпринимательства в ТГУ завершается 17 марта: в 11 корпусе ТГУ (ул. Федора Лыткина, 28 г) пройдет экспериментальная сессия от радиофизиков «Чародеи XXI века из НУиНУ», в СФТИ (пл. Новособорная, 1; ауд. 211) – интерактивная лекция «Умные материалы и нанотехнологии», а в главном корпусе – мастер-класс «Работа со спутниковыми навигационными системами».

Фотографии с мероприятий можно посмотреть в фотогалерее сайта для абитуриентов ТГУ.

Неделя высоких технологий и предпринимательства проходит при поддержке Росатома, Роснано, Роскосмоса и Объединенной ракетно-космической корпорации под эгидой Министерства образования и науки Российской Федерации. В Томске партнерами недели выступают Региональный ресурсный центр Школьной лиги Роснано в Томске и Томский информационный центр по атомной энергии. С полным списком мероприятий Недели в Томске можно ознакомиться на сайте проекта.