Интересы иностранцев в «Парусе» будет представлять студент из Болгарии
4 Апреля 2017

2 апреля в ТГУ состоялись выборы председателей студенческих советов факультетов и учебных институтов, а также председателя студсовета жилого комплекса «Парус». Впервые они были организованы по принципу прямого тайного голосования.

– В этом году представителей в студенческий совет выбирали по-новому – прямым голосованием. На 22 места – по одному представителю каждого факультета – зарегистрировались 32 кандидата, – рассказывает зам.председателя профсоюзной организации студентов ТГУ Элина Никифорова. – Интересными, на мой взгляд, стали выборы в жилом комплексе «Парус»: там было 4 кандидата, активно включились в кампанию наши иностранные студенты, специально для них мы напечатали избирательные бюллетени на английском языке.

По итогам выборов в СЖК «Парус» всего на 4 голоса отстал от победителя болгарин Георги Дарелов из Института экономики и менеджмента. Новая команда учла мнение студентов, и теперь Георги займет должность заместителя председателя студсовета в «Парусе» и будет представлять интересы иностранных обучающихся ТГУ.

Элина отмечает, что не только конкуренция, но и явка на выборы была высокой – проголосовали 34% от числа проживающих в общежитиях университета. Это значит, что возглавлять студенческие советы будут компетентные и законно избранные люди.

В конце этой недели новая команда студсовета ТГУ встретится с администрацией университета, представителями профкома студентов и дирекцией студгородка и обсудит планы работы на ближайший год.

Итоги голосования:

Артем Науменко, ФТФ

Даниил Сергеенко, РФФ

Валентина Иващенко, ИИиК

Задачами студенческих советов ТГУ являются развитие студенческого самоуправления, защита интересов обучающихся, улучшение жилищно-бытовых условий проживания в общежитиях, проведение культурно-массовых, спортивных и других мероприятий во внеучебное время, организация взаимодействия с администрацией и структурными подразделениями университета.