Институт экономики и менеджмента возглавила профессор Евгения Нехода
15 Апреля 2019

Институт экономики и менеджмента ТГУ возглавила Евгения Нехода – доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой стратегического менеджмента и маркетинга ИЭМ. С момента создания института в 2016 году им руководил кандидат физ.-мат. наук, проректор по образовательной деятельности вуза Виктор Дёмин.

ИЭМ объединил ресурсы экономического факультета, Международного факультета управления и Высшей школы бизнеса – для подготовки специалистов в области экономики и менеджмента по мировым стандартам. В институте был создан Попечительский совет, в который вошли ведущие профессора бизнес-школ мирового уровня, бизнесмены, представители власти. Появились Советы образовательных программ, созданные для их синхронизации с требованиями рынка и международными трендами. Открылся Центр предпринимательства, начались занятия по предпринимательству для студентов неэкономических направлений. Одним из знаковых событий также стало принятие ИЭМ в действительные члены EFMD (Европейского фонда развития менеджмента), что означает высокую оценку его потенциала на международном уровне.

– Это только часть преобразований, которые проведены в ИЭМ после его создания, – подчеркнул Виктор Дёмин. – Особо нужно отметить первую в ТГУ организацию управления по образовательным программам, которая предполагает разделение ответственности: Советы и руководители программ отвечают за содержание, направленность, востребованность образовательных программ, а кафедры являются профессиональными сообществами и отвечают за высокий квалификационный уровень научно-педагогической работы, проводят научную, учебно-методическую работу, семинары.

Виктор Валентинович добавил, что впереди еще много работы по развитию и международной аккредитации образовательных программ, формированию современных научных направлений.

– Хочется пожелать Евгении Владимировне успешно продолжить курс трансформации образования в области экономики и менеджмента в соответствии с современными международными тенденциями, а всему коллективу и студентам ИЭМ – новых успехов во всех видах деятельности, – сказал он.

evgenia_nehoda_IEM.pngЕвгения Владимировна Нехода окончила экономический факультет ТГУ, с 1995 года работает в университете. Ведет занятия у бакалавров, магистрантов, аспирантов, слушателей Президентской программы подготовки управленческих кадров, под ее руководством защитились 6 кандидатов экономических наук. Сфера научных интересов связана с современными проблемами экономики труда, социальной политикой, ответственностью бизнеса. Исследовательские проекты кафедры активно поддерживаются хоздоговорами, грантами: в 2018 году коллектив получил финансирование фонда РФФИ на аналитическую работу, посвященную бизнес-моделям компаний как основе формирования общих ценностей и социального капитала. Весьма успешна практика подразделения по реализации программ дополнительного образования. У Евгении Неходы большой опыт практической и консультационной деятельности на предприятиях Томска, она является автором более 100 научных и учебно-методических работ. Награждена медалями «За доблестный труд в Томском государственном университете» II степени и медалью «За заслуги перед ТГУ».

– Институт экономики и менеджмента консолидировал ресурсы ведущих подразделений университета по подготовке специалистов экономического и управленческого направлений. Сложный период трансформации позади, начинается новый этап развития. Для меня это прежде всего большая ответственность и перед коллегами, и перед студентами, и перед руководством университета, – подчеркнула Евгения Нехода. – Институт продолжит развитие образовательных программ бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры. Амбициозные цели стоят в системе дополнительного образования и работы с бизнес-партнерами, включенности в предпринимательский трек ТГУ. Пожалуй, самая сложная задача – развитие научного направления института и международного сотрудничества в образовательной и научной сферах.