ТГУ приглашает горожан на оперу Петра Чайковского «Иоланта»
27 Июня 2017

28 июня на сцене Центра культуры ТГУ состоится премьера – Институт искусств и культуры покажет оперу Петра Чайковского «Иоланта». Это произведение – одно из последних, написанных композитором, его называют «завещанием» Чайковского.

«Иоланта» – небольшая одноактная опера, которая рассказывает историю слепой девушки, дочери короля. Способность видеть вернулась к ней, когда принцесса хотела спасти любимого от смерти.

– Это сказка о всепобеждающей силе любви. Тема вечная: победа добра, света, – рассказывает доцент кафедры хорового дирижирования и вокального искусства Вероника Кривопалова. – Чайковский – известный мелодист, и произведение наполнено замечательными мелодиями.

«Иоланта» – последняя опера известного композитора. Петр Чайковский написал ее за две месяца, вдохновившись драмой Генрика Герце «Дочь короля Рене». «Иоланту» композитор начал сочинять, когда заканчивал работу над симфонией №6 «Патетической», в которой противопоставлены темы жизни и смерти.

– Это одна из самых интересных опер в русской классике, и она занимает особое место в творчестве Чайковского, – говорит заведующий кафедрой хорового дирижирования, дирижер Хоровой капеллы ТГУ Виталий Сотников.

Опера полностью поставлена силами Института искусств и культуры. Ее исполнят солисты Хоровой капеллы ТГУ. Костюмы артистов сшиты дизайнерами ИИК. Дирижер – заслуженный деятель искусств РФ Виталий Сотников, режиссер – народная артистка РФ Валентина Бекетова.

– В университете продолжается работа оперной студии, в прошлом году мы поставили «Царскую невесту» Римского-Корсакова, до этого исполняли «Кармен» Жоржа Бизе и «Тривиату» Джузеппе Верди. Для города, в котором нет оперного театра, это актуально, – отмечает Вероника Кривопалова.

Билеты на оперу можно приобрести в кассе Центра культуры ТГУ прямо перед началом выступления. Их стоимость – 300-500 рублей.

Начало концерта в 19.00.

О работе Хоровой капеллы ТГУ над операми – уникальном опыте для классического университета – читайте в интервью Виталия Сотникова.