Губернатор открыл конференцию по краеведению и туризму в ТГУ
26 Октября 2015

26–27 октября в Томском государственном университете в рамках Недели Русского географического общества, посвященной 170-летию РГО, проходит международная конференция по краеведению и туризму. Председатель попечительского совета Томского отделения РГО, губернатор Томской области Сергей Жвачкин и председатель Регионального отделения РГО, ректор ТГУ Эдуард Галажинский провели официальное открытие конференции.

DSC_9378_1200.jpg
В приветствии участникам Недели РГО глава региона отметил, что Русское географическое общество – одна из старейших общественных организаций страны: 170 лет ее последователи изучают неизведанные уголки планеты и нашей необъятной Родины.
– Русское географическое общество внесло неоценимый вклад в широкое общественное просвещение, и, конечно, одним из важнейших его приоритетов было и остается развитие краеведения и туризма, – отметил Сергей Анатольевич. – Мы в Томской области в последнее время уделяем этому направлению особое внимание – наш регион открыт для туристов и путешественников не на словах, а на деле. Кое-что из задуманного уже сделано, но многое нам с вами еще предстоит реализовать. Главное, мы начали менять отношение к туризму, стали понятнее, доступнее и интереснее рассказывать людям об уникальных уголках нашей Сибири.
Губернатор пожелал участникам конференции жарких дискуссий, плодотворных встреч и новых знакомств.

Эдуард Галажинский заметил, что широкая география участников – разные города России, а также Германия, Швеция, Болгария, Черногория, Казахстан и другие страны – дает основание полагать, что конференция будет полезна всем ее участникам.
– Символично, что мероприятие сегодня проходит в стенах университета, – добавил Эдуард Владимирович. – Университет за последние 40 лет сделал очень много для сохранения и развития идеологии Русского географического общества. И сегодня те задачи, которые стоят перед РГО, очень тесно связаны с задачами ТГУ – это приобщение к знаниям о родном крае нашего молодого поколения. В Томске учится около 80 процентов приезжих студентов, и чрезвычайно важно погрузить их в культуру Сибири. Процитирую значимую для нас мысль известного философа Виктора Франкла: «Путь к себе лежит через весь мир».
Напомним, сегодня на площадке ТГУ помимо работы секций конференции «Возможности развития краеведения и туризма Сибирского региона и сопредельных территорий» состоится встреча со знаменитым путешественником Михаилом Малаховым (Рязань).

Для справки. Русское географическое общество было основано 18 августа 1845 года приказом императора Николая I, с 1948 года существует его томское отделение. Организатором Недели РГО в Томске является ТОО Русского географического общества, Национальный исследовательский Томский государственный университет при участии администрации Томской области.