Фонд Оксфорда и Президент РФ: кто поддерживает активных студентов
8 Сентября 2017

135 студентов Томского государственного университета будут получать стипендии Оксфордского Российского фонда в размере 6000 рублей ежемесячно. Пятеро стипендиатов выиграли этот конкурс уже в третий раз, еще 33 – во второй. Больше всего стипендий «ушло» на исторический и философский факультеты и в Юридический институт – по 21 стипендиату.

Оксфордский Российский фонд с 2005 года поддерживает талантливых студентов ТГУ. Требования к стипендиатам очень серьезные: активная научная, общественная, проектная, волонтерская деятельность. Поскольку в конкурсе принимают участие студенты 2 и 3 курсов, оцениваются не только количественные показатели, но и определенный потенциал, умение грамотно изъясняться и выражать свою позицию, также оценивается потенциал научной работы (актуальность темы, методика исследования и прочее). Кроме того, у всех претендентов две последние сессии должны быть сданы на «отлично» и «хорошо».

– В середине октября будет объявлен конкурс фонда уже для магистрантов и аспирантов, и Молодежный центр ТГУ приглашает всех принять в нем участие, – анонсирует мероприятие директор центра Владислав Масловский. – Любая попытка участия в таких конкурсах добавляет человеку опыта, и даже если первые попытки будут неудачными, потом успех все равно придет. Позиционированию своих лидерских качеств в науке нужно учиться, и серьезные конкурсы для этого – очень хороший инструмент.

Также в сентябре стало известно, что 43 студента и аспиранта ТГУ стали победителями конкурсов на соискание стипендий Правительства и Президента РФ. По количеству таких стипендиатов университет занимает третье место среди вузов России. Список победителей можно посмотреть в группе Молодежного центра.

Добавим, сейчас Молодежный центр ТГУ принимает заявки сразу на несколько конкурсов для студентов, аспирантов и молодых ученых: конкурс РФФИ мол_а (Мой первый грант), конкурс на соискание государственной повышенной академической стипендии для студентов на первый семестр 2017-2018 учебного года, гранты Президента РФ для молодых кандидатов и докторов наук, конкурс на соискание стипендии Президента РФ для молодых ученых и аспирантов, осуществляющих исследования по приоритетным направлениям модернизации российской экономики.

Расписание консультаций по оформлению документов доступно на нашем сайте.

Задать вопросы и получить помощь в оформлении документов на любые научные конкурсы и гранты можно в Молодежном центре ТГУ: Научная библиотека , 3-й этаж, офис 64-2; телефон: 529-837; е-mail: ycenter@mail.tsu.ru.