Фильм к юбилею ТГУ победил на Сибирском научно-образовательном форуме
25 Апреля 2019

Коллектив Мультимедийного центра ТГУ победил в конкурсе «Лучший видеоролик» в рамках Сибирского научно-образовательного форума – 2019. Фильм-призер «140 лет открытий: эпоха просвещения в Сибири» повествует об истории Томского государственного университета и ученых, которые сделали большой вклад в его развитие.

Фильм поделен на главы, каждая посвящена одной из известных личностей, работавших в вузе. Среди них – устроитель университета Василий Флоринский, физиолог Алексей Кулябко, академик Владимир Зуев и ряд других.

– Самой трудной и в то же время интересной задачей было рассказать через истории людей о развитии вуза, а иногда и страны в целом. Например, в главе про физика Владимира Кузнецова рассказывается об открытии Сибирского физико-технического института, которое было продиктовано потребностями индустриализации в стране, – объясняют авторы.

Другой пример – история про биолога Бориса Токина, который руководил Комитетом ученых, эвакуированных в Томск во время Великой Отечественной войны. Токин известен и как автор учения о фитонцидах – веществах с антибактериальными свойствами, что содержатся в растениях. Их применяли в ряде госпиталей для лечения солдат в военное время.

– Для производства фильма была проведена большая теоретическая работа по изучению источников об истории вуза. Неоценимую помощь в этом оказали сотрудники лаборатории «Сибирь: исторические традиции и современность» ФИПН, – отмечает один из авторов, сотрудник Мультимедийного центра ТГУ Игорь Старовойтов.

DSC_7370_1200.jpg

Помимо съемочного процесса, много времени заняла работа над визуальным оформлением. Эта часть производства, по мнению коллектива ММЦ, удалась особенно. Визуальный ряд с графикой, анимацией и использованием архивных фото и видео – «изюминка» фильма.

– Особая благодарность всем, кто принимал участие в производстве. В первую очередь, это ученые ТГУ, которые не только дали интервью, но и предоставили ценные архивные материалы. Очень помогли актеры Томского областного театра драмы, озвучившие персонажей, сотрудники Института оптики атмосферы СО РАН и многие другие, – говорит Игорь Старовойтов. – Мы надеемся, что фильм будет интересен не только тем, кто связан с ТГУ, но и широкому кругу зрителей. Ведь в основе повествования – человеческие истории, которые понятны каждому.

Посмотреть фильм «140 лет открытий: эпоха просвещения в Сибири» можно на канале YouTube ТГУ.