В Пинанге (Малайзия) состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между ТГУ и Научным универ...
30 Марта 2015

От ТГУ в церемонии участвовал проректор по международным связям Артем Рыкун, от Научного университета Малайзии подписание осуществил действующий ректор (первый проректор профессор Дато Др. Мухаммад Джантан). В церемонии принимали участие руководитель проекта в сфере биоразработок (растительное сырье) профессор Ахмад Софиман Отман, профессор школы биологических наук Судеш Кумар, директор управления исследовательской деятельности Кит Теонг Ли и другие сотрудники университета.

После подписания состоялась пресс-конференция и обсуждение направлений дальнейшего сотрудничества в научной и образовательной сферах.

Стороны отметили сходство позиций и задач университетов, поскольку оба вуза, с одной стороны, являются исследовательскими университетами классического типа, относятся к типу fully comprehensive, а с другой – ориентированы на сочетание исследовательской и образовательной деятельности, а также на интернационализацию. При этом высшие показатели USM имеет в одной из приоритетных для ТГУ областей – в области наук о жизни и медицины (20 место в предметном рейтинге QS в области наук о жизни в 2010 году).

Следует отметить, что подписанию договора предшествовал опыт совместной работы, в которой со стороны ТГУ принимала участие профессор Анна Немойкина, а со стороны USM Профессор Судеш Кумар, посетивший ТГУ в 2014 году. Предположительно, группа ученых и руководителей USM посетит ТГУ в мае 2015-го в дни празднования 137 Дня рождения ТГУ, однако работа по подготовке совместных исследовательских проектов и образовательных обменов начата уже сейчас.

Фоторепортаж на САЙТЕ USM  и ЗДЕСЬ