Детский сад № 49 ТГУ – жемчужина дошкольного образования России
21 Января 2016

Коллектив воспитателей детского сада № 49 ТГУ стал победителем III Всероссийкого конкурса «Восемь жемчужин дошкольного образования России – 2015» в номинации «Образовательные прогулки по родному краю». На конкурс было предоставлено свыше 100 проектов из 26 регионов Российской Федерации. Детский сад № 49 под руководством заведующей Ларисы Руденок презентовал результаты своей работы по проекту «Нравственно-патриотическое воспитание юного томича средствами музейной педагогики».

– Педагогическим коллективом была разработана система работы по краеведению во всех возрастных группах, основными направлениями которой являлись: знакомство с историей и культурой города Томска, знакомство с людьми нашего города и знакомство с природой родного края, – говорит ст. воспитатель Ольга Аршикова. – В основу проекта были положены идеи музейной педагогики, главная цель которой – создание условий для развития личности ребёнка путём включения его в многообразную деятельность музея.

Воспитатели в тесном сотрудничестве с родителями и детьми создали в группах мини-музеи «Прошлое и настоящее города Томска», «Новые памятники старого Томска», «Мини-музей природы родного края», «Мини-музей прикладного искусства», «Мини-музей народной куклы» и многие другие.

Воспитанники детсокго сада № 49 на экскурсии в музее ТГУ.JPG

Кроме тог, для детей были организованы экскурсии в музейный комплекс ТГУ, в музеи, школы, театры, библиотеки, целевые прогулки по близлежащим к детскому саду улицам, к Мемориалу боевой и трудовой славы томичей, встречи с ветеранами ВОВ, сотрудниками ТГУ, а также познавательная, экспериментальная, творческая, игровая деятельности в группах. В детском саду была создана библиотека рукописных книг и фотоальбомов о родном крае, авторами которых являются воспитатели, родители и дети. В библиотеке можно увидеть рукописные книги «Моё любимое место в Томске», «Улица на которой я живу», «Томск. Сибирские Афины», «Прогулки по прошлому и настоящему Томску», «Город будущего», «Лекарственные растения Томской области», «Звери Томской области» и многие другие.

– Вся наша деятельность направлена на развитие патриотических чувств юных томичей, их социализацию и развитие личностных качеств, – добавляет Ольга Федоровна. – Сейчас наши педагоги реализуют проект, связанный с воспитанием экологической грамотности, также хотим создать театр, а фонды наших мини-музеев продолжим использовать в работе.

В детском саду № 49 при участии Международного центра исследований развития человека ТГУ реализуется образовательная программа «Мышонок и его друзья». Она направлена на развитие социальных, эмоциональных навыков и навыков самоконтроля.