Детсад ТГУ станет площадкой для апробации программы «Вдохновение»
17 Октября 2016

Университетский детский сад № 49 стал одним из 13 детских дошкольных образовательных учреждений Томской области, на базе которых будет создана инновационная площадка Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования по апробации программы «Вдохновение».

«Вдохновение» – это примерная образовательная программа дошкольного образования, она создана экспертами Федерального института развития образования (ФРИО) с учетом результатов новейших отечественных и зарубежных психолого-педагогических исследований.

– С помощью этой программы педагог может получить самые современные данные о ребенке и его развитии, а также выверенные педагогические технологии и инструменты для их достижения. Ребенок будет развиваться по своей индивидуальной траектории, в то же время вся группа сможет добиться высоких результатов, – пояснила Лариса Руденок, заведующая детским садом № 49 ТГУ.

В частности, программа предполагает ориентацию на интересы небольших групп детей с учетом готовности к обучению, темпа развития,  интересов, особенностей каждого ребенка. Кроме того, одним из базовых принципов программы является взаимодействие с родителями.

Консультационное сопровождение проекта осуществляет Федеральный институт развития образования, а научным руководителем является академик РАО Александр Асмолов. Апробация программы на базе детсадов Томской области продлится три года, затем будет принято решение о судьбе «Вдохновения». Именно на базе этой программы впоследствии может быть разработана основная программа дошкольного образования в России.