День томича: Научка ждет гостей, географы расскажут о туризме в Сибири
6 Сентября 2019

7 сентября, в День томича, ТГУ приглашает горожан на свои площадки. Томичи и гости Томска смогут посетить музеи университета и Ботанический сад, музей книги и книгохранилище в Научной библиотеке, сфотографироваться на импровизированной сцене от Ботсада на Фестивале цветов. Во время выставки «Город путешествий» сотрудники и студенты кафедры краеведения и туризма ГГФ расскажут о профессиональной подготовке менеджеров, экскурсоводов и других специалистов в сфере туризма.

В 12:00 от площади Ленина начнется Парад университетов. Около 2 тысяч томских студентов пройдут до площади Новособорной. затем там состоятся посвящение первокурсников в томичи и танцевальный флешмоб.

Выставка-презентация «Город путешествий» проходит в рамках юбилейного (пятого) праздника День томича. В ней примут участие 54 организации из Новосибирска, Кемерово, Красноярска и других городов Сибири — туроператоры, экскурсионные бюро, туристские клубы, учреждения образования и культуры, а также другие представители отрасли. ТГУ также пригласили стать участником выставки.

— В настоящее время актуальным является развитие внутреннего и въездного туризма, и администрация города пригласила нас продемонстрировать образовательные возможности кафедры, — рассказала  заведующая кафедрой краеведения и туризма ГГФ, доцент Лариса Филандышева. — Сегодня в активно развивающейся индустрии гостеприимства остро ощущается дефицит профессионально подготовленных кадров. Так, по мнению экспертов, в данной сфере доля сотрудников с высшим профильным образованием составляет всего около 13%, что говорит об актуальности проблемы подготовки специалистов с высшим образованием, и поэтому мы принимаем участие в работе выставке, мы заинтересованы, чтобы о нас знали и к нам приходили учиться.

Палатка-шатер кафедры краеведения и туризма будет расположена на пр. Ленина напротив главного корпуса ТГУ. Время работы: 7 сентября с 13:00 до 18:00.

Специалисты расскажут об обучении, о специфике работы в области туризма. Студенты покажут презентации о кафедре, практиках и важных событиях их студенческой жизни, проведут мастер-классы по созданию туристской атрибутики (украшений, открыток, флажков). Желающие могут попробовать собрать карту России из деревянных пазлов. Кроме того, студенты кафедры проведут несколько бесплатных обзорных экскурсий по университету, роще и Ботсаду, расскажут об истории ТГУ, достопримечательностях и современных достижениях вуза.

Научная библиотека (пр. Ленина, 34а) откроет свои двери для всех желающих 7 сентября с 12:00 до 18:00. Посещение Научной библиотеки в этот день бесплатное, группы на экскурсии в Музей книги и книгохранилище формируются каждые 40 минут, в составе каждой группы будет не более 15 человек. Билеты на экскурсии можно получить в холле 1 этажа старого здания библиотеки.

— Раньше Научка для всех открывала свои двери только в Библионочь. Теперь таким открытым днем будет и День томича. Научная библиотека – настоящая достопримечательность, которую хочется неторопливо разглядывать, представлять, как много лет назад здесь протекала жизнь. Наши гости увидят подлинную царскую витрину, созданную для книг, подаренных университету цесаревичем Николаем Александровичем; на экспозиции «Из истории Императорского Томского университета», узнают, почему университет решили открыть именно в Томске; побывают в уникальном месте, которое помнит знаменитых университетских ученых, — в профессорском читальном зале, — рассказал директор Научной библиотеки ТГУ Артем Васильев. — Выставка «Пушкин и его время» подарит встречу с прижизненными изданиями произведений поэта и печатной графикой ХIХ века. Впервые можно будет увидеть экспозицию «Меценаты и первые коллекции музеев ТГУ», подготовленную Экскурсионно-просветительским центром музеев ТГУ. Уверен, что в нашей библиотеке каждый найдет для себя что-то важное, интересное и радостное.

Научная библиотека ТГУ

Кроме того, команда Сибирского ботанического сада ТГУ стала участником второго томского Фестиваля цветов, который приурочен ко Дню томича. Коллектив Ботсада подготовит для гостей праздника фотозону, посвящённую Году театра в России.

Композиция называется «Муза нашего города» — это импровизированная театральная сцены, где будут находиться каркас платья, сплетенный из ивового прута, украшенный различными природными материалами, и корзина с осенним букетом. Все желающие смогут бесплатно сфотографироваться.

Кроме того, 7 сентября с 12:00 до 18:00 планируется свободный вход в оранжереи Ботанического сада. Томичи смогут полюбоваться не только на растения из постоянной экспозиции, но и на новую «орхидейную» пальму.

На площадке «Томск — это университет» в Университетской роще с 13:00 до 18:00 состоится концерт городских творческих коллективов и молодых исполнителей. Вечером, с 19:00 до 21:30, у Областного краеведческого музея (пр.Ленина, 75) в концерте «Территория джаза» примет участие джаз-оркестр «ТГУ-62».

Фото предоставлены Научной библиотекой ТГУ.