Большой университет Томска обсудили на Салоне сибирских вузов в Париже
14 Ноября 2019

В Париже под эгидой франко-российского форума гражданского общества «Трианонский диалог» в эти дни проходит Салон регионального (сибирского) высшего образования. Делегация ТГУ встретилась с выпускниками французских вузов и французскими студентами – участниками стажировок в вузах России. Салон объединил на своей площадке представителей российских и французских университетов, в том числе для обсуждения опыта объединения вузов с разным потенциалом.

Франция является стратегическим партнером для Томского государственного университета. В настоящий момент у ТГУ заключен 21 договор о сотрудничестве с французскими вузами, включая ведущие Telecom ParisTech, Chimie ParisTech, ENSTA ParisTech, Ecole Polytechnique, с которыми действуют программы двойных дипломов.

Ректор на Салоне Сибирских вузов

– Сегодня мы являемся свидетелями появления нового типа сообщества российских и французских выпускников, которые и будут складывать позитивные отношения между странами, – отметил по итогам встречи ректор ТГУ Эдуард Галажинский. – Очень важно, что встречаясь и откровенно разговаривая друг с другом на таких мероприятиях, мы обсуждаем главную тенденцию сегодня – формирование университета мирового класса.

На встрече делегации ТГУ с коллегами из ParisTech (сейчас Политехнического института Парижа, IPParis) обсуждались особенности объединения ресурсов вузов с разным потенциалом в контексте создания в Томске Большого университета.

Кроме того, в рамках Салона прошли презентации учебных программ и научного потенциала российских университетов и круглые столы на темы юридических аспектов обменных программ, финансирования академической мобильности и экспорта российского образования. Цель встреч – создание широкой сети выпускников сибирских вузов во Франции для взаимопомощи и нетворкинга.

ТГУ на Салоне представляют ректор Эдуард Галажинский, проректоры Олег Змеев и Артем Рыкун, директор ИЭМ Евгения Нехода и замдиректора Виктория Маковеева, директор Центра совместных образовательных программ Ольга Масленникова

france_page-0001.jpg