Библиотека ТГУ вошла в авторитетный каталог архивов открытого доступа
28 Декабря 2016

Электронная библиотека ТГУ вошла в авторитетный международный каталог OpenDOAR, где стала крупнейшим российским научным архивом. Каталог содержит полнотекстовые ресурсы свыше 3 тыс. научных организаций мира, доступ к которым является круглосуточным и бесплатным. Благодаря включению в OpenDOAR работы ученых ТГУ и книжные памятники, хранящиеся в университете, станут заметнее для мирового сообщества.

Электронная библиотека (репозиторий) ТГУ содержит более 33 тыс. документов, в том числе научные труды сотрудников, а также цифровые копии книжных памятников, в частности уникальной Скитской библиотеки и других редких рукописей и изданий, особенно ценных для исследователей Сибири. По результатам статистики «Яндекс. Метрика», к ресурсам репозитория с начала 2016 года было сделано более 650 тыс. обращений пользователей со всего мира.

В списке 28 российских электронных архивов открытого доступа, входящих в каталог OpenDOAR, представлены репозитории ведущих вузов страны. Среди них электронная библиотека ТГУ обладает самым представительным контентом.

yandeksmetrika_prosmotry_geografiya_2.jpg

–  Наш репозиторий содержит научные труды от основания университета до настоящего времени, это более 20 тыс. документов. То есть пользователи могут получить доступ к качественному контенту, трудам ведущих ученых и школ, не прибегая к платным научным базам, – отмечает заведующая отделом электронной библиотеки НБ ТГУ Наталья Светличная.

По ее словам, это позволит увеличить цитируемость научных публикаций, а также авторитет ТГУ в международном пространстве. Включение репозитория ТГУ в OpenDOAR – это также возможность участия в Web of Repositories –  субрейтинге международного веб-рейтинга мировых образовательных учреждений Webometrics. Главная цель Webometrics Ranking of World Repositories – стимулировать обмен информацией между учеными со всего мира за счет публикаций результатов исследований на своих сайтах.