Бесплатный концерт молодежного симфонического оркестра пройдет в ТГУ
22 Октября 2018

Более ста музыкантов Российского молодежного симфонического оркестра (РМСО) выйдут сегодня на сцену концертного зала ТГУ. Университет стал единственной площадкой, где молодой коллектив даст бесплатный концерт. Первое выступление РМСО в Томске состоялось вчера в БКЗ и прошло при полном аншлаге. Не менее благодарная аудитория ждет музыкантов и сегодня в ТГУ – университет распространил билеты на концерт не только среди своих сотрудников и студентов, но и среди представителей других вузов.

– Более ста наших музыкантов играют с любовью и страстью, и очень хотят передать эту любовь к музыке людям, – отметил гендиректор Московской филармонии Алексей Шалашов на сегодняшней пресс-конференции в РИА Томск. Он также назвал молодежный оркестр «огромным механизмом популяризации классической музыки среди молодежи и студенчества» и подчеркнул, что «студенчество – самая образованная и ищущая часть молодежи».

участники пресс-конференции

Российский национальный молодёжный симфонический оркестр был создан в 2018 году Московской филармонией и Региональным общественным фондом «Весна классическая» при поддержке Фонда президентских грантов и Министерства культуры Российской Федерации. Молодёжный оркестр – не только полноценный симфонический коллектив, но и симфоническая академия, призванная вырастить новое поколение российских оркестровых музыкантов – всесторонне развитых, профессиональных, востребованных и любящих своё дело. Артисты молодёжного оркестра станут кадровым резервом для ведущих симфонических коллективов.

– В год 140-летия ТГУ очень символично и справедливо, что второй концерт такого уникального коллектива будет именно в зале Томского госуниверситета. Понимая важность и нужность этого концерта, ТГУ пригласил студентов всех вузов, детей и преподавателей музыкальных училищ и музыкальных школ Томска, – рассказал проректор ТГУ по социальной работе Сергей Кулижский.

Также он пожелал начинающему коллективу больших творческих успехов и благодарных зрителей. Сергей Кулижский заметил, что культурное развитие – существенная часть обучения студента классического университета.

– Это крайне важно, поскольку студент, оканчивающий университет, должен быть гармонично развитой личностью: и хорошо разбираться в профессии, и понимать настоящее искусство, и отличать его от того, которое таковым не является. А это приходит только с опытом, в том числе – посещения таких мероприятий, – добавил проректор.

Напомним, концерт Российского молодежного симфонического оркестра состоится в ТГУ сегодня, 22 октября, в 19 часов, в концертном зале Центра культуры. Пригласительные билеты распространялись через профком сотрудников и факультеты.

афиша