Бакалавр кафедры дизайна ИИК разработала оформление эко-конкурса
19 Июля 2018

Студентка Института искусств и культуры (ИИК) Кристина Коновалова стала автором айдентики и рекламного ролика для областного видеомарафона социальной экологической рекламы «Посмотри. Задумайся. Сделай». В рамках дипломного проекта она разрабатывала дизайн-оформление фестиваля и короткометражный социальный ролик, в котором в доступной для детей форме говорится об экологических проблемах с целью привлечь их в эко-движение.

– Опыт дизайнерской работы с экологической тематикой у меня уже не первый. Мой вариант дизайна утвердили как оформление фестиваля «Эко-этно». Это было изображение мальчика с птицей в руке, – поясняет Кристина Коновалова. – Затем для конкурса детских роликов на экологическую тематику я разработала логотип, организаторам он понравился, они предложили мне сделать ролик об экологии. Именно так я занялась этой темой, что стало основой моего дипломного проекта.

Кристина Коновалова

Анимационный социальный ролик создавался для популяризации идеи экологического образа жизни и привлечения в эко-движение молодежь. В доступной для детей форме в ролике рассказывается о важной экологической проблеме – переработке мусора.

– Это очень актуальная и популярная сейчас идея. С первых секунд мы видим дымный, загрязненный мир с животными, которых я изобразила в стиле стимпанк, – рассказывает автор ролика. – Они находят книгу с иллюстрацией другого мира, где все зеленое, живое, и понимают, что их реальность с этой картинкой не совпадает. Так они начинают действовать, убирать мусор, менять свою жизнь. И мир постепенно преображается. Мы надеемся, что и в реальности мы сможем привлечь внимание к защите экологии и охране природы, и прежде всего – молодежи.

Как отмечает Кристина Коновалова, в будущем она также хотела бы заниматься проектами в области дизайна в эко-сфере, возможно, свое исследование продолжит в рамках обучения в магистратуре. Также отметим, что в 2017 году студентка стала победителем регионального чемпионата World Skills по компетенции «Графический дизайн», который состоялся в ТГУ.

Подготовка бакалавров и магистров в области графического дизайна в ТГУ осуществляется в Институте искусств и культуры. Кроме того, на факультете журналистики ВШЖ готовят специалистов в области медиадизайна (визуальная журналистика, дизайн прессы, интернет-СМИ).

Видеомарафон социальной экологической рекламы «Посмотри. Задумайся. Сделай» – областной конкурс, организаторами которого выступают ОГБУ «Облкомприрода» и Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области. Цель видеомарафона – экологическое просвещение населения художественными средствами. Видеоролики и плакаты, предлагаемые к прокату, являются победителями областных экологических конкурсов.

Загрузка плеера