Археолог с большой буквы
6 Мая 2014

Руководство региона отметило значительный вклад Людмилы Александровны в сохранение и изучение археологического наследия Томской области.

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин издал распоряжение о занесении в Книгу Почета в сфере сохранения, развития и популяризации объектов культурного наследия ТО имени профессора кафедры археологии и истории краеведения ТГУ Людмилы Чиндиной.

Томский государственный университет поздравляет Людмилу Александровну с этим событием, желает здоровья, благополучия и дальнейшей плодотворной деятельности!

Для справки:

Чиндина Людмила Александровна (родилась 12 августа 1937, деревня Кудрино Западно-Сибирского края), археолог, доктор исторических наук, заслуженный профессор ТГУ.

Окон­чила исторический факультет Томского государственного университета (ТГУ; 1959). Свою трудовую деятельность начала в качестве преподава­теля истории в средней школе, в 1962-66 работала лаборантом музея материальной культуры, в 1966-69 - аспирант, в 1969 - младший научный сотрудник, с 1972 - старший научный сотрудник Проблемной научно-исследовательской лаборатории истории, археологии и этнографии Сибири ТГУ.

В 1971-73 - заведующая сектором археологии и этнографии, в 1973 - 80 - заведующая сектором археологии, в 1976 - 80 - научный сотрудник кафедры истории СССР (досоветский период), с 1983 - доцент, с 1987 - профессор. Преподавала историю первобытного общества, основы археологии, в настоящее время читает специальные курсы «Культурогенез и этническая история Западной Сибири», «Методы археологических исследований» и другие. Специалист в области древней и средневековой археологии Западной Сибири.

Среди обнаруженных и исследованных ею в южно-таежной зоне памятников следует отметить Малгет, Рёлку, Кулайский комплекс поселений, гору Кулайку. Выявила особенности историко-культурных процессов в Среднем Приобье в кулайско-релкинское время (V в. до н. э. — IX в. н. э.), реконструировала этногенез аборигенского насе­ления южно-таежной зоны Западной Сибири. Возглавляет ряд научных федеральных программ («Народы России: возрождение и развитие» и др.). Председатель и член оргкомитета Западно­ - Сибирских археолого-этнографических совещаний (1970—2005, Томск). Заслуженный работник высшей школы РФ (1998).

Учениками Людмилы Александровны были многие видные учёные Сибири.