Академик Анатолий Деревянко стал почетным доктором ТГУ
15 Ноября 2017

Академик Российской академии наук, научный руководитель Института археологии и этнографии СО РАН Анатолий Деревянко стал почетным доктором Томского государственного университета. Мантию и конфедератку на торжественном заседании ученого совета академику вручил ректор университета Эдуард Галажинский.

Звание почетного доктора ученый совет ТГУ решил присудить известному историку, специалисту по палеолиту Сибири и Дальнего Востока Анатолию Деревянко «за существенный вклад в развитие в Томском государственном университете исследований в области археологии и первоначального заселения Азии и укреплении имиджа университета в мировом научном сообществе». Также ректор Эдуард Галажинский наградил академика золотой медалью «В благодарность за вклад в развитие Томского государственного университета».

– Для меня большая честь стать почетным доктором первого в Сибири высшего учебного заведения. Ваш университет особый, и совершенно справедливо называют Томск Афинами. Значение Томска в подготовке кадров неизмеримо. Томский университет навсегда останется в истории нашего государства как интеллектуальный центр, и быть его почетным доктором очень волнительно, – сказал на торжественном ученом совете академик Анатолий Деревянко.

Академик подарил университету свою монографию «Три глобальные миграции человека в Евразии». После торжественной церемонии он прочел открытую лекцию «Homo altaiensis (человек алтайский) из Денисовой пещеры: открытие, перевернувшее представления о происхождении человека».

Первым почетным членом Императорского Томского университета стал цесаревич Николай II, он получил звание в 1891 году во время посещения Томска. Это звание также носили Василий Флоринский, Дмитрий Менделеев, Александр Сибиряков, Иван Павлов, Петр Тян-Шанский, основатели Международного Красного Креста Анри Дюнан и Гюстав Муанье, король Бельгии Альберт I и другие.
В 1993 году было введено звание почетного доктора ТГУ. Оно было присуждено Жоресу Алферову, Виктору Садовничему, Владимиру Филиппову, Евгению Евтушенко, Валерию Гергиеву и другим известным ученым и деятелям.