Галерея «В Главном» приглашает на выставку «Нечеловеческое искусство»
5 Ноября 2019

Институт искусств и культуры и Галерея «В главном» приглашают на выставку «Нечеловеческое искусство», где будут представлены необычные творческие эксперименты – акварели шимпанзе Александра (Северский зоопарк) и алгоритмическая живопись компьютерной нейронной сети. Открытие состоится 5 ноября в 18:30 в Галерее «В главном».

После открытия выставки в 318 ауд. главного корпуса в 19.00 пройдет панельная дискуссия «Искусство нечеловеческих агентов» с участием художников, биологов, культурологов и зоопсихологов.

afisha_tomsk_ChE_II-1.jpgНа выставке в ТГУ кураторы решили объединить разные формы нечеловеческого искусства. Конечно, акварели шимпанзе Александра созданы при участии и трогательной заботе сотрудников зоопарка, а алгоритмическая живопись нейронной сети стала возможна благодаря Илье Дику (Кемерово). Но это лишь делает вопрос о нечеловеческом искусстве еще более интересным!

Кураторы выставки ставят под вопрос эксклюзивное право человека называться/быть художником и предлагают искать новые возможности для изменения границ традиционных представлений об искусстве. Возможен ли нечеловеческий художественный процесс? Если приматы – наши предки, а умные компьютерные системы – своего рода наши отпрыски, то что мешает признать их творческий потенциал как членов одной семьи?

Случаи, когда у человекообразных обезьян (шимпанзе, горилл, орангутанов), выросших в неволе, проявляются художественные интересы, известны давно. Можно вспомнить знаменитого шимпанзе Конго из Лондонского зоопарка, который в середине XX века создал более 400 рисунков. Его деятельность описал в своей книге «Биология искусства» зоолог и художник-сюрреалист Десмонд Моррис.

Эксперименты с алгоритмической живописью и другими творческими возможностями компьютеров также далеко не новы. Их было немало еще на заре компьютерных технологий. Компьютерные нейронные сети сегодня дают уникальную возможность не только для машинного обучения, но и автономного генерирования изображений (в 2019 году такая работа была продана на аукционе Сотбис почти за полмиллиона долларов!).

Илья Дик. Мастер-классы.pdf - Google Chrome.jpg.jpgС 5 по 9 ноября медиа-художник Илья Дик также проведет серию мастер-классов. Регистрация: https://institut-iskusstv-i-kultu.timepad.ru/event/1102493/
Участники выставки: медиа-художник Илья Дик (Кемерово), шимпанзе Александр (Северский зоопарк), профессиональный фотограф-анималист Андрей Гудков (Москва).

Кураторы: Анастасия Куклина, Дмитрий Галкин при активном участии: Глеб Листвин, Элеонора Новикова, Алена Овсянникова.

Консультант: Олег Тютеньков (научный сотрудник БИ ТГУ).

Вход на выставку свободный.

На открытие выставки и панельную дискуссию необходима регистрация: https://institut-iskusstv-i-kultu.timepad.ru/event/1102258/

Выставка работает до 15 декабря 2019 г. по будням с 10.00 до 18.00

Адрес: пр. Ленина, 36, гл. корпус ТГУ, холл ИИК, Галерея «В Главном»

Тел. для справок: +7-909-549-19-01