4 сентября в Университетской роще установили арт-объект «Гиперкуб ТГУ»
4 Сентября 2018

Сибирский центр дизайна разработал и установил возле главного корпуса ТГУ арт-объект «Гиперкуб ТГУ», это еще один подарок университету на 140-летие. 4 сентября в 14.00 специалист Сибирского центра дизайна расскажет, как можно использовать куб для фотосъемок, затем стартует конкурс в Instagram на лучшее фото в арт-объекте.

Проект реализован одной из лабораторий центра – Fab Lab.

– Гиперкуб для меня в первую очередь символизирует единство Томского государственного университета и Сибирского центра дизайна. Нам как НОЦ ТГУ хотелось создать для вуза нечто значимое, что отражало бы его современность и актуальность, – рассказывает Виктор Клименко, директор Сибирского центра дизайна. – Когда я поделился идеей арт-объекта с коллегами, у них загорелись глаза. В процессе обсуждения проекта мы поняли, что это пространство не только обогатит среду, но и станет новой точкой притяжения для студентов, таким образом вопрос с подарком для ТГУ был решен.

Гиперкуб ТГУ

Принцип алгоритмического проектирования, использованный при создании куба, символизирует развитие цифровой эпохи и ассоциируется с пикселем – базовой единицей квантового мира. Гиперкуб создан из прочного дерева, олицетворяющего фундаментальность образования, которое дает ТГУ вот уже 140 лет. Конструктивные пересечения символизируют междисциплинарность образования и поддерживают конструкцию.

Одна из боковых сторон куба представляет собой объемный логотип ТГУ, вход спроектирован в виде логотипа Сибирского центра дизайна. Квадратное окно-пиксель на верхней стороне передает современность образовательных программ ТГУ и их адаптированность к современным запросам рынка.

Расположенные внутри куба скамейки и полки формируют удобное креативное пространство. Здесь студенты, преподаватели ТГУ, жители Томска или гости города могут обсудить идеи, новые проекты и новости науки, а также почитать книги или создать мини-экспозиции.

В день презентации куба 4 сентября Сибирский центр дизайна совместно с образовательным кафе «Кафедра» запускает конкурс на лучшую креативную фотографию в арт-объекте, победитель будет выбран 10 сентября, итоги опубликуют на сайте и в группе Сибирского центра дизайна.

Условия конкурса:

• Сфотографируйтесь в «Гиперкубе ТГУ», проявите фантазию и почувствуйте себя внутри концентрированного знания.

• Выложите фото в Instagram.

• Подпишитесь на страницу Сибирского центра дизайна (@design.siberia) и отметьте его на фото.

1 место – абонемент в кафе «Кафедра» на 15 чашек кофе;

2 место – сертификат в кафе «Кафедра» на 500 ₽;

3 место – скидка 10% на весь ассортимент кафе «Кафедра» в течение 1 месяца.

Руководитель проекта: Мила Аксененко, заместитель директора Сибирского центра дизайна по организационным вопросам: aksyonenko@siberia.design, +7 (926) 892-80-99.

Гиперкуб ТГУ