29 марта в ТГУ состоится финал конкурса ZooZone, в рамках которого студенты на протяжении четырех месяцев создавали проект нового северского зоопарка
27 Марта 2013

Конкурс, организатором которого стала команда Enactus ТГУ, проходил с декабря 2012 года. НФ «Агентство развития городского округа ЗАТО Северск» предложило реализацию проекта, предполагающего создание новой зоны отдыха, расположенной между Томском и Северском. Проект включает в себя создание развлекательных и бизнес комплексов, центром станет северский зоопарк, который откроет свои двери всем желающим. Эскизы нового зоопарка разрабатывали команды студентов в рамках конкурса ZooZone. Команда, предложившая лучшее решение, выиграет главный приз – 100 000 рублей. Организаторами также учреждены две спецпремии - по 40 000 рублей каждая. Лучшие студенты будут приглашены к сотрудничеству на оплачиваемой основе.

Для участия в конкурсе необходимо было собрать команду от 5 до 10 человек. Для разработки проекта нового зоопарка в каждую команду включены студенты-архитекторы, за удобство расположения зверей отвечают представители биологической специальности, а задача сделать зоопарк прибыльным стоит перед студентами-экономистами. В итоге сформировалось восемь команд.

21 декабря 2012 года ребята представили концепции своих проектов на отборочном этапе конкурса ZooZone. Получив комментарии экспертов, участники конкурса продолжили работу, получив временные пропуски в ЗАТО Северск. Они познакомились с закрытым городом, побывали на экскурсии в зоопарке, а также получили консультации профильных специалистов.

Результаты своей работы команды покажут на финале конкурса 29 марта. За полчаса команде нужно будет рассказать о своем проекте и ответить на вопросы жюри. На финальной презентации проектов среди экспертов будут присутствовать советник мэра ЗАТО Северск Алексей Козьмин, заместитель директора по зоопарку МБУ «Северский природный парк» Сергей Бурец и специалист Департамента по высшему профессиональному образованию Администрации Томской области Татьяна Якубовская.

Справка. Конкурс ZooZone проводит команда Enactus ТГУ, которая является организатором ежегодного Чемпионата по решению кейсов среди студентов Tomsk Case Championship и организатором первого в Томске межвузовского кейс-клуба Tomsk Case Lab. Формат конкурса предполагает решение реальной проблемы, стоящей перед Администрацией ЗАТО Северск. Таким образом, в Томске и Северске развивается кейс-движение.

Конкурс ZooZone проходит в рамках регионального этапа конкурса проектов развития территорий «Малая Родина» СФО по заказу Администрации ЗАТО Северск, НФ «Агентство развития городского округа ЗАТО Северск» и МБУ «Северский природный парк». При поддержке Департамента по высшему профессиональному образованию Администрации Томской области и Департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Администрации Томской области.

Контактный телефон: +7-923-431-4919, Виктория Коцерубская.