26 мая ТГУ отметит 139-й день рождения
22 Мая 2017

«Университетский Арбат», science-парк, большой фестиваль электронной музыки – в эту пятницу, 26 мая, Томский государственный университет отмечает свое 139-летие.

Праздничные мероприятия, посвященные дню рождения ТГУ, начались 20 мая, но основные торжества пройдут 26-го.

В 14.30 в Научной библиотеке ТГУ состоится торжественное заседание ученого совета. С 16.00 в Университетской роще начнется неформальная часть праздника: откроются «Университетский Арбат» и science-парк.

Science-парк приурочен к столетию физико-математического и историко-филологического образования в ТГУ, и роща разделится на две половины – Technology и Humanities. Будут работать 16 площадок, где горожане смогут собрать робота, научиться писать китайские иероглифы и узнать больше об астероидах. На площадке science-парка перед главным корпусом ТГУ с 16.00 до 17.00 будет выступать фолк-группа «Переплут».

«Университетский Арбат» – это творческий фестиваль. Он включает в себя хендмейд-ярмарку, работу художников, скульпторов, перформеров и музыкантов, мастер-классы по рисованию, игротеку, выставку ретро-автомобилей и спортивную зону.

– Все участники «Арбата» будут одновременно творить в роще: художники – рисовать, музыканты – играть, скульпторы – лепить и так далее, – говорит начальник управления молодежной и социальной политики ТГУ Вячеслав Диль. – А вместе они создадут большую экспозицию.

В 20.00 на площади перед Центром культуры начнется Univer Music Festival. Такой фестиваль электронной музыки пройдет в Томске впервые, его участниками станут известные томские диджеи VANDLS, Agresia, Jumpin Higher. Главный гость фестиваля — Кирилл Слепуха, один из немногих диджеев из России, выступавших на крупнейшем EDM-фестивале в мире – Ultra Music Festival.

– Это первая попытка в Томске провести EDM-фестиваль международного масштаба, – говорит директор Центра культуры Игорь Муравьев. – Это громкие имена, треки, которые играют на всех радио. Хэдлайнеры нашего фестиваля котируются на мировой сцене.

Во время Univer Music Festival будут подведены итоги конкурса на Кубок Императорского университета. Факультеты – участники конкурса уже с 4 мая выкладывают свои видео в стиле Mannequin Challenge на тему «ТГУ – твоя история». 26 мая победителя выберут зрители. Кубок Императорского университета станет новой университетской традицией.