12 декабря в Томске покажут фильм о ленинградском дизайне времен СССР
11 Декабря 2018

12 декабря в 19 часов в «Точке кипения» пройдет спецпоказ документального фильма «Техническая эстетика», который посвящен Ленинградской школе дизайна. Фильм создан при поддержке Томского государственного университета и Сибирского центра дизайна.

Команда проекта вместе с героями фильма уже несколько лет изучает дизайн-код России и акцентирует внимание на локальных и знаковых дизайн-школах страны. Героями фильма стали как ветераны советских конструкторских бюро, сотрудники Всероссийского научно-исследовательского института технической эстетики (ВНИИТЭ) и образовательных учреждений, так и современные дизайнеры, которые перенимают опыт своих коллег и достигают успехов на международном уровне.

– Первый фильм этого цикла вышел в 2017 году, он был посвящен промышленному дизайну советского периода с акцентом на Урал, томичи посмотрели его в июне на форуме Siberian Industrial Design Days. Второй фильм будет уже о ленинградском дизайне: предметном, транспортном и другом, – рассказывает Мила Аксёненко, замдиректора Сибирского центра дизайна, организатора показа в Томске. – Советская школа дизайна была сильной благодаря ВНИИТЭ, и мы бы хотели, чтобы опыт предыдущих поколений помогал современным дизайнерам создавать проекты, не уступающие зарубежным.

фильм техническая эстетика от 12.12 соц сети_ВК.png

Показ бесплатный, но нужна обязательная регистрация по ссылке https://leader-id.ru/event/13744/.

В 2017 году Томский государственный университет подписал соглашение с Фондом социальной направленности медиапрограмм и проектов для детей и молодежи и иных граждан «Возрождение». Фонд занимается созданием второй картины цикла документальных фильмов «Техническая эстетика» о советском промышленном дизайне. ТГУ, со своей стороны, обеспечивает проекту информационную поддержку.