1 сентября университет встретил более 3000 первокурсников
1 Сентября 2018

1 сентября в ТГУ стартовали праздничные мероприятия, посвященные Дню знаний. Ректор ТГУ Эдуард Галажинский встретился с первокурсниками, поздравил их с поступлением в один из сильнейших вузов России и пожелал им реализовать себя не только в будущей специальности, но и в творчестве.

– Вы выдержали одно из самых сложнейших испытаний в вашей жизни. По итогам этой приемной комиссии вступительный балл достиг практически 80 единиц, то есть вы – те люди, который имеют самые высокие образовательные результаты в этой стране. Очень небольшое количество вузов может похвастаться таким качеством приема. Томский университет сегодня  открывает свои двери для самого большого количества медалистов и победителей олимпиад, и мы очень рады, что вы остались обучаться здесь. Добро пожаловать в семью Томского государственного университета, – поприветствовал первокурсников Эдуард Галажинский.

По традиции праздничный концерт прошел дважды: утром – для студентов физико-математических и естественнонаучных факультетов, а после обеда – для гуманитарных.

Помимо ректора студентов поздравили зам.губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова,  председатель Законодательной думы Томской области Оксана Козловская и начальник департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области, выпускник ТГУ Максим Максимов.

– Я от лица губернатора Томской области и от себя лично сердечно, искренне поздравляю вас с этой победой, с тем, что вы сегодня оказались в стенах лучшего университета России. Поздравляю вас с Днем знаний и с тем, что мы сегодня здесь вместе. Больше всего мы, томичи, рады, когда к нам приезжает огромное количество новых студентов. Так случилось и в этом году. Вас прибыло больше, чем в прошлом году, потому что Томск – это уникальное место, – поздравила первокурсников Людмила Огородова.

– Хочу поздравить вас с поступлением в один из лучших университетов России. Я тоже выпускница этого университета, я защищала здесь кандидатскую и докторскую, поэтому я прекрасно представляю  уровень преподавателей, те требования и ту среду, в которой вам предстоит учиться. Эдуард Владимирович очень правильно говорил, что вряд ли можно чего-то добиться в жизни, если не делать самого себя, если не просто соответствовать времени, а на полшага его опережать. Сегодня эксперты говорят, что через 10-15 лет 60% профессий, которые появятся в нашем мире, мы о них еще не подозреваем. Наверняка определяющее большинство из вас в жизни еще не раз поменяет профессию, потому что меняется мир, вместе с миром вы будете вынуждены меняться, чтобы состояться как профессионал, как личность. Именно от вас будет зависеть, каким будет мир через 10-15-20 лет, – подчеркнула Оксана Козловская.

В День знаний первокурсники приняли участие в традиционной спортивной эстафете. Первое место заняли студенты факультета физической культуры, второе – Института прикладной математики и компьютерных наук, а третье – химического факультета.

В 2018 году по всем уровням и формам подготовки в ТГУ на бюджетные места были зачислены 3 116 человек: 1 411 абитуриентов поступили в бакалавриат, 1 302 – в магистратуру и по 205 и 198 человек соответственно – на специалитет и в аспирантуру. Средний балл ЕГЭ достиг 80, кроме того, возросло число поступивших в вуз победителей и призеров одимпиад. В прошлом году их было 75, в этом – 118, причем сейчас количество «олимпиадников» по факультетам более сбалансировано.

В начале учебного года первокурсники продолжат знакомство с ТГУ: 14 сентября пройдет «Ярмарка твоих возможностей» с презентациями клубов и творческих коллективов университета, 16 сентября стартует «Эстафета дружбы».