Экспертный марафон «Кадры и образование цифровой экономики РФ»
07.11.2017

Ректор Томского государственного университета Эдуард Галажинский стал одним из участников экспертного марафона «Кадры и образование цифровой экономики РФ», который прошел в «Точке кипения» Агентства стратегических инициатив (АСИ) в Санкт-Петербурге. На марафоне обсудили, как нужно готовить специалистов в новых условиях – в быстро меняющемся мире.

– Ключевой вопрос, который обсуждался, – это преодоление понимания цифровой экономики как некой оцифровки прежней аналоговой. Но цифровая экономика – это совершенно другая парадигма. Появляется огромный массив больших данных, которые можно обрабатывать с помощью искусственного интеллекта. Никто пока не понимает, как будет устроена новая экономика. Перед нами стоит задача подготовки для нее кадров. А это требует перестройки системы образования в вузах и мышления самих преподавателей, – рассказывает ректор Эдуард Галажинский.

– Ни в одном университете нет необходимых компетенций, но есть группы, команды, которые работают на мировом уровне. Идея – создание сети, где будут реализовываться принципы экономики организации будущего, – говорит Эдуард Галажинский. – Нашему университету интересно в этом участвовать. У нас есть задел по некоторым технологиям, где-то мы экспериментируем. Думаю, у нас есть шансы занять лидерские позиции в этом направлении.

Информация по теме: http://www.tsu.ru/news/rektor-zadacha-byt-liderom-podgotovki-kadrov-dlya-/

Тэги: ректор