Поздравляем ветерана
08.05.2019

8 мая 2019 года, в преддверии всенародного праздника – Дня Победы, офицеры Института военного образования ТГУ посетили участника Великой Отечественной войны, ветерана военной кафедры университета, полковника в отставке Наума Иосифовича Фальковича.

Председатель ветеранской организации ИВО подполковник запаса Владимир Альбертович Бирт и заместитель начальника военной кафедры полковник запаса Иван Геннадьевич Щерба поздравили ветерана, пожелали крепкого здоровья, долгих лет жизни.

По поручению Российского комитета ветеранов Наум Иосифович Фалькович в этот день был награжден памятной медалью «75 лет Сталинградской битве».

Ветерану – 94 года, его ратная и трудовая биография полна самых разнообразных событий. Наум Иосифович принимал участие в боях с 30 апреля 1942 г. по 12 мая 1945 г. на Брянском, Воронежском, Юго-Западном, Степном и 2-м Украинском фронтах. Оборонял Киев, Воронеж, освобождал Украину и Молдавию, принимал участие в Курской битве и Сталинградской операции. Освобождал от немецко-фашистских захватчиков Румынию, Венгрию, Австрию, Чехословакию. Он награжден орденами Красного знамени, Отечественной войны I и II степени; Красной звезды, орденом Венгерской народной республики IV степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Киева», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены» и многими другими.