Юристы ТГУ предлагают томичам бесплатные консультации

12.02.2020

Центр клинических методов обучения (юридическая клиника) Юридического института ТГУ участвует во всероссийском проекте «Продвигая бесплатную юридическую помощь в России», который посвящен оказанию бесплатной юридической помощи, а также правовому просвещению населения и проводится при поддержке Фонда демократии Организации Объединённых Наций и Центра развития юридических клиник.

Судебное представительство

С ноября 2019 года жители Томска и Северска могут получить бесплатную юридическую помощь в форме консультирования по правовым вопросам и составления проектов документов правового характера (например, исковых заявлений), а также в форме осуществления представительства в суде по гражданским и административным делам. Юридическая помощь оказывается студентами старших курсов Юридического института Томского государственного университета, действующими под руководством квалифицированных юристов – преподавателей ЮИ ТГУ и практикующих адвокатов.

Обратиться за бесплатной юридической помощью можно в Центр клинических методов обучения (юридическую клинику) ЮИ ТГУ по адресу: Томск, Московский тракт, 8, ауд. 104. Приём граждан ведётся по предварительной записи, которая осуществляется по телефону: (3822) 78-35-78.

Правовое просвещение

У жителей Томска появилась возможность принять участие в интерактивных занятиях по повышению правовой грамотности, проводимых клиниками правового просвещения «Живое право».

Студенты-юристы бесплатно проведут занятия по актуальным правовым вопросам, а полученные знания и навыки обязательно пригодятся вам в реальной жизни.

Занятия начнутся с марта 2020 года.  Для записи на занятия необходимо обратиться по телефону: (3822) 78-35-78.

С расписанием и темами предстоящих занятий можно ознакомиться на странице юридической клиники на сайте ЮИ ТГУ.

«Живое право»

«Живое право» – это бесплатные занятия для школьников, проводимые в интерактивной форме студентами ЮИ ТГУ. Идея уроков «Живого права» в том, чтобы помочь школьникам открыть или исследовать как работает право, почему оно работает таким образом и как оно может быть улучшено. Главная отличительная черта программы «Живое право» – использование интерактивных методов обучения, способствующих развитию у учащихся навыков критического мышления, умений решать проблемы и участвовать в коллективной работе, активно вовлекая их в процесс самообучения. Данный проект направлен на развитие гражданских компетенций и обучение важным навыкам, которые могут быть применены в реальных жизненных ситуациях.

Занятия начнутся с марта 2020 года и будут проходить по субботам с 12.30 до 14.00 по адресу: Томск, Московский тракт, 8, ауд. 105, либо в школах (лицеях, гимназиях), с которыми ЮИ ТГУ заключено соглашение.

Если вы  школьник 8-10 класса и хотите принять участие в таких занятиях, позвоните по телефону: (3822) 78-35-78 и запишитесь.

Если вы хотите, чтобы в вашей школе проходили такие занятия, вы можете связаться с директором ЦКМО ЮИ ТГУ Трубниковой Татьяной Владимировной по телефону: +7(903)9545447.