Выставка «19 историй о советском дизайне» открыта в холле ЦК ТГУ

Выставка плакатов «19 историй о советском дизайне» начала работу в холле Центра культуры ТГУ. Это выставка-«интервью», основанная на коротких цитатах художников-конструкторов, которые в 60-х годах фактически заново изобретали профессию и пытались создать новый привлекательный предметный мир в условиях плановой экономики и информационного дефицита.

На выставке собраны материалы о трех десятилетиях развития ВНИИТЭ — Всесоюзного научно-исследовательского института технической эстетики, масштабной сети проектных и исследовательских институтов дизайна, аналогов которой не было в мире. На плакатах представлены выдержки из номеров популярного в СССР журнала «Техническая эстетика», личные архивные фотографии советских дизайнеров и фото серийных образцов промышленных изделий.

– Эта выставка предваряет спецпоказ документального фильма «Техническая эстетика»  о Ленинградской школе дизайна, съёмки которого мы поддерживаем, – рассказывает Мила Аксёненко, замдиректора Сибирского центра дизайна, организатора выставки в Томске. – Первый фильм этого цикла вышел в 2017 году и был посвящен промышленному дизайну советского периода с акцентом на Урал, его томичи посмотрели в июне на форуме Siberian Industrial Design Days. Второй фильм будет уже о ленинградском дизайне: предметном, транспортном и другом. Советская школа дизайна была сильной благодаря ВНИИТЭ, и мы бы хотели, чтобы опыт предыдущих поколений помогал современным дизайнерам создавать проекты, не уступающие зарубежным.

Героями фильма стали как ветераны советских конструкторских бюро, сотрудники ВНИИТЭ и образовательных учреждений, так и современные дизайнеры, которые перенимают опыт своих коллег и достигают успехов на международном уровне.

Добавим, ТГУ является информационным партнером  фильма. Спецпоказ запланирован на 12 декабря, начало в 19 часов в «Точке кипения». Вход на выставку и просмотр фильма – свободный.

фильм техническая эстетика