24 апреля в ТГУ обсудят роль магистратуры в инновационном развитии регионов

24 апреля Томский государственный университет совместно с Благотворительным фондом В. Потанина проводит конференцию «Как университетам стать центрами инновационного развития регионов: роль магистратуры». Участники обсудят вопросы подготовки кадров и развития трансляционных исследований в рамках магистерских программ.

Трансляционные исследования позволяют сократить сроки перевода разработок в практическое применение, настроены на быстрое внедрение результатов. Интерес к ним обусловлен динамичным развитием экономики, социального сектора и необходимостью быстрой адаптации региональных политик к современным условиям. Для решения таких задач необходима быстрая подготовка кадров. Все эти темы будут обсуждаться во время конференции.

В числе выступающих:

• Андрей Антонов, заместитель губернатора Томской области по экономике;

• Эдуард Галажинский,    ректор    Национального исследовательского Томского государственного университета;

• Виктор Демин, проректор по учебной работе Национального исследовательского Томского государственного университета;

• Оксана Орачева, генеральный директор Благотворительного фонда В. Потанина;

• Евгений Раскатов, руководитель образовательных программ УрФУ;

• Сергей Рощин, проректор по образовательной деятельности НИУ ВШЭ.

Среди участников мероприятия – руководители образовательных программ магистратуры ведущих университетов России, преподаватели, внедряющие новые магистерские программы или курсы, победители Стипендиальной программы Владимира Потанина.

Также 25 и 26 апреля в рамках конференции пройдут деловые игры по социальному проектированию: 25 апреля с вузовскими преподавателями, которые получили грант фонда В. Потанина, 26 апреля – со студентами и аспирантами Томска.

Программа конференции.

В приоритетах Благотворительного фонда В. Потанина находится создание среды, самостоятельно формирующей запрос на качественное образование. Конференции, в ходе которых ведущие эксперты в области высшей школы обсуждают актуальные вопросы развития магистратуры, проводятся при поддержке Фонда ежегодно начиная с 2015 года.