Томичей приглашают на международную викторину по химии

12 октября в Томске на площадках вузов и школ пройдет международная образовательно-просветительская акция «Mendeleev Lab» («Химическая лабораторная»).

Событие проходит в рамках Международного года Периодической таблицы химических элементов, объявленного Генеральной ассамблеей ООН. Именно 12 октября считают днем рождения первой химической лаборатории, которую основал Михаил Ломоносов при Петербургской академии наук.

Организатором международной акции «Mendeleev Lab» выступает АНО «Лаборатория просветительских проектов» при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ (группа РОСНАНО). Партнер акции в Томске — Инжиниринговый химико-технологический центр ТГУ.

Одной из площадок для проведения международной викторины станет Томский государственный университет. В качестве «завлаба» выступит Алексей Князев, д.х.н., директор Инжинирингового химико-технологического центра.

Начало викторины в 12.00.

Возраст участников: 12+

Место проведения: пр. Ленина, 36, ауд. 229.

Добавим, что викторина проводится в двух версиях: для детей 6-12 лет и взрослых (12+). Количество мест ограничено, необходимо пройти регистрацию в группе https://vk.com/openlabtomsk/.

Наряду с ТГУ площадками для проведения викторины в Томске выступят ТПУ, СибГМУ, Детский технопарк «Кванториум». Для своих учащихся викторину проведут школы «Перспектива», «Резонанс» и «Эврика-Развитие». Задания для детей и взрослых готовит Информационный центр по атомной энергии.